СЛУХ ОТ СПЕНСА

С неподдельным изумлением Кот узнал, что 27 июля объявлено Днем системного администратора. Web-узел sysadminday.com пошел путем Родни Дейнджерфилда *1, заявив, что администраторы не получают достаточного уважения к себе со стороны общества и хотели бы добиться всенародного признания своего праздника.

_____

*Актер-комик. Часто жалуется, что его разносторонний талант не ценят и всегда дают роли только комедийного плана.

Спенсер Ф. Кэтт

У Котенка возникла блестящая бизнес-идея: “А что если поставить на промышленную основу организацию подобных праздников с официальной частью и последующими народными гуляньями? Как насчет “Дня полураздетого болельщика” на спортивных аренах? Просто, чтобы сказать всенародное спасибо раскрашенным выше пояса толстым мужчинам, прославляющим на все ветра нашу спортивную честь и готовым вступить в спор с любой непогодой во имя любимой команды!”

А теперь пришла пора поговорить и о серьезных вещах. До Спенсера дошел слух о возможном слиянии Andersen Consulting и KPMG. Сплетники полагают, что эти партнеры идеально подходят друг другу: у Andersen все схвачено в деле оптимизации налогов, а KPMG, как говорят, съел больше собак на аудиторских проверках.

Усатый-Полосатый также слышал, что вскоре может произойти акционирование фирмы Accenture. Это подразделение Andersen Consulting, специализирующееся в области ИТ, добилось в прошлом году через арбитражный суд отделения от материнской компании, а в мае наняло на работу главным финансовым директором Хэрри Ю. Раньше господин Ю был управляющим директором в Morgan Stanley, а также вдохновителем и координатором выпуска акций различных поставщиков услуг.

Его Пушистости докладывают, что реструктуризация будет стоить Blue Martini Software только в текущем квартале 4-6 млн. долл. В такую сумму обойдется поставщику ПО e-CRM сокращение штатов примерно на 25% и консолидация операций.

До Кэтта дошли слухи, что специалисты по регистрации доменов из Tucows. com не слишком довольны деятельностью Network Solutions - бывшего монополиста на этом рынке услуг. По их сведениям, NSI внесла некоторые изменения в свою политику в отношении смены клиентом регистратора, что сделало и без того непростую процедуру еще более сложной и запутанной.

Конкурирующие поставщики услуг регистрации доменов уверяют, что NSI даже не уведомила о произведенных изменениях персонал собственной службы поддержки. Это дало некоторым повод предположить, что втайне бывший монополист желал сделать всякие попытки смены регистратора столь обременительными и утомительными, что большинство владельцев доменных имен, вынашивавших такую идею, отказались от нее просто во избежание потери в возникшем бардаке права на владение доменом.

Похоже, ребята из Редмонда вполне в состоянии поддерживать имидж Microsoft как империи зла и без помощи Министерства юстиции. Автор опубликованной недавно в Web прелюбопытной статьи об очередном заговоре этой корпорации против остального мира уверяет, что на персональном компьютере каждого рядового пользователя вполне может оказаться пара “невидимых” папок. Одна из них содержит журнал регистрации URL-адресов сайтов, которые посещал пользователь, и этот журнал не удаляется командой очистки кэша. Вторая же аналогичным образом служит для регистрации всей - даже удаленной с компьютера - электронной корреспонденции, полученной с помощью программ Outlook и Outlook Express.

Автор сей публикации, известный под именем Riddler, утверждает, что Microsoft использует в качестве носителя “невидимых” (по крайней мере, для IE, DOS и утилиты Find) папок текстовый файл desktop.ini. “Чистая паранойя или есть какие-то основания?” - гадал Кот, просматривая хорошо известные папки и удаляя “видимые” cookie-файлы.

Еще один гвоздь в крышку гроба Tivoli как независимого подразделения IBM: недавно назначенный генеральный директор Tivoli Робер Леблан не поедет управлять своей новой вотчиной в Остин, шт. Техас. Спенс слышал, что он собирается делать это, оставаясь в Нью-Йорке.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати