Через день после выпуска этого процессора Intel продемонстрировал Northwood с тактовой частотой 3,5 ГГц

Корпорация Intel (www.intel.ru) преодолела психологически важный рубеж - 27 августа она представила процессор Pentium 4, работающий на частоте 2 ГГц. Микросхема выпускается в новом миниатюрном корпусе с 478 выводами и стоит $562 при поставках партиями в 1000 шт.

Алексей Наволокин: “В лаборатории мы

испытывали Pentium 4 с частотой более 4 ГГц”

На церемонии объявления новинки присутствовали девять отечественных производителей ПК: “Белый Ветер”, “Вобис”, “К-системс”, “Р. и К.”, “Техмаркет”, “Формоза”, Excimer, ISM Computers и R-Style Computers, а также компания HP. Они демонстрировали свои компьютеры на основе нового ЦП.

Представляя процессор, генеральный директор московского офиса Intel Алексей Наволокин рассказал о нынешнем состоянии и ближайших планах корпорации. Несмотря на общемировой спад ИТ-индустрии, в этом году Intel намерена вложить в производство и разработку 7,5 млрд. долл.

Темпы внедрения нового процессора оказались довольно высокими. В России по итогам II квартала доля Pentium 4 составила 11% (в денежном выражении).

До конца нынешнего года планируется выпустить процессор с тактовой частотой 2,2 ГГц. К середине сентября будет представлен чипсет i845, который позволит использовать Pentium 4 вместе с недорогой памятью SDRAM. Поддержка памяти DDR SDRAM обещана лишь в I квартале 2002 г. Как сказал Всеволод Предтеченский, региональный специалист по применению продукции Intel в Восточной Европе, окончательной спецификации на память DDR SDRAM типа PC266 еще нет, а Intel не может позволить себе выпустить сырое, непроверенное решение.

Процессор Celeron, рассчитанный на ПК начального уровня, будет “осваивать” все большие тактовые частоты и со временем заменит Pentium III.

Забравшись на вершину, альпинист планирует покорить еще более высокий пик. Так и Intel: выпустив процессор с частотой 2 ГГц, она уже объявила о недавно разработанном транзисторе, который позволит к 2007 г. довести тактовую частоту ЦП до 20 ГГц.

Версия для печати