СЛУХ ОТ СПЕНСА

“Нет, такого не бывает! Никогда! Нигде и ни с кем! Не верю своим ушам. И глазам. Вообще не верю”, - бормотал Мышелов себе под нос, просматривая донесение о недавнем удивительном заявлении Джима Олчина из Microsoft. Один из главных цеховых старшин ремесленников-окноделов разослал ряду журналистов компьютерных изданий по электронной почте письмо со словами: “Приближается момент передачи Windows XP в тираж. Нам было бы интересно получить от вас любую информацию о конкретных недостатках или упущениях, которые вы считаете необходимым исправить в окончательной версии продукта. Пожалуйста, сообщите мне также и обо всех жалобах ваших читателей, которые, возможно, имели дело с теми или иными предварительными версиями”.

Спенсер Ф. Кэтт

Вот это позиция по-настоящему помягчавшей, подобревшей компании. А то ведь что творилось перед выпуском Windows 95 и последующих операционных систем Microsoft. Авторы компьютерных изданий стояли на самом последнем месте в списке тех, чье мнение могло бы как-то заинтересовать компанию.

“Либо у них есть сомнения насчет последней предварительной версии, - рассуждал Кот, - либо они дошли, наконец, по программе внеклассного чтения до Мэри Поппинс и решили проверить, действительно ли ложечка сахара так облегчает прием горького лекарства”.

А тем временем с диких и некультурных окраин компьютерной цивилизации, изобилующих высланными на бета-тестирование недоделанными программами, Дону Коту пришло донесение об удивительном изобретении сетевых администраторов Массачусетского технологического института. Они придумали рекомендовать своим пользователям не устанавливать Internet Explorer 6.0.

В распространенном ими внутреннем циркуляре говорится о том, что служба ИТ учебного заведения получила в последнее время ряд сообщений о неприятностях с предварительной версией IE 6.0 Public Preview, выражавшихся в раскурочивании Eudora и Netscape на Windows-машинах.

Кроме того, авторы документа напоминают, что IE 6.0 находится пока на стадии бета-версии и даже сама Microsoft не советует слишком полагаться на этот продукт и не предоставляет никаких гарантий или поддержки. Работать с ним рекомендуется лишь наиболее опытным пользователям, причем не на основном компьютере.

Столь настоятельно предостерегая своих подопечных от тестирования IE 6.0 на машинах института, используемых для решения ответственных задач, авторы послания признают в то же время, что связь IE 6.0 с операционной системой Windows слишком прочна, чтобы этим самым опытным во всем учебном заведении специалистам удалось найти способ ее разорвать. Единственный путь избавления от опасной программы, который они могут предложить пользователям, - переустановка операционной системы целиком.

“Да, ребята точно занимаются своим делом, - ощерился вспомнивший студенческие годы Кот. - Это какое же нужно иметь воображение, чтобы представить, что в МТИ кто-то откажется от возможности поиграться с бета-продуктом”.

Похоже, Apple решилась, наконец, покончить со своей программой родительского контроля за использованием компьютеров детьми Kids Safe. Информатор Полосатого отмечает, что требование наличия Mac OS версии 9 или более высокой с самого начала существенно ограничило потенциальную пользовательскую базу. “Как это, так и то, что у Apple никогда не было четкого представления о том, что можно считать подходящим для детей”, - сетует информатор.

“Ну вот и ладненько, - удовлетворенно переложил хвост на другую сторону Полосатый. - Небось такого бы понаворотили, что не видать бедным детишкам ни “Toy Story”, ни “A Bug’s Life” - ни фильмов, ни игрушек”.

Приятель Кэтта из Денвера сообщает, что на новом предприятии Intel в Колорадо-Спрингс, возможно, уже очень скоро все будут распевать одну популярную песенку со словами “Lien On Me” (“Арестуй мое имущество”) вместо оригинальных “Lean On Me” (“Положись на меня”).

По имеющимся сведениям, в суде округа Эль-Пасо накопилось уже больше чем на 36 млн. долл. исков от множества строительных подрядчиков, требующих ареста имущества компании.

Похоже, Intel действительно не стояла за ценой, когда два года назад начинала ударную стройку в расчете на активный спрос на кристаллы флэш-памяти.

А теперь мало того, что этот рынок рухнул, сетует приятель Китти, так еще подрядчики выстроились за деньгами в очередь, одолеть которую даже для гиганта вроде Intel - все равно что повторить подвиги Геракла.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати