Министерство иностранных дел Российской Федерации

Департамент информации и печати

Заявление официального представителя МИД России

1537-31-08-2001

31 августа 2001 года

Мы внимательно следим за развитием ситуации по делу российского программиста Дмитрия Склярова, арестованного в США на основании американского закона “О защите авторских прав в цифровом тысячелетии”. Это первый случай применения данного закона на практике. Принятый в 1998 году, он вызывает неоднозначную реакцию среди юристов, в том числе в США, многие из которых считают, что закон нарушает права пользователей на свободу передачи электронных данных.

30 августа с. г. в Сан-Хосе, штат Калифорния, состоялось первое судебное заседание, в ходе которого Д. Склярову были предъявлены обвинения, которые могут повлечь за собой тюремное заключение сроком до 25 лет. В ходе заседания Д. Скляров виновным себя не признал. Его адвокаты считают обвинение несостоятельным и намерены доказать, что в результате ареста было нарушено право российского гражданина на свободу слова.

МИД России и его загранучреждения поддерживают постоянный контакт с американскими властями, обвиняемым и его адвокатами.

Хотели бы обратить внимание всех российских специалистов, сотрудничающих с американскими фирмами в области компьютерного обеспечения и программирования, что, вне зависимости от окончательного решения по делу Д. Склярова, к ним могут быть применены на территории США положения закона 1998 года.

Версия для печати