ПЕРСОНАЛ

В августе Kelly Services CIS (www.kellyservices.ru) *1, московский офис международной компании по подбору персонала Kelly Services, ведущей свою историю c 7 октября 1946 г. и работающей в 26 странах, образовал специальную группу, занимающуюся подбором постоянного и временного ИТ-персонала различного уровня для отечественных и зарубежных фирм. Группа получила название Kelly IT Resources *2.

_____

*1. Московский офис Kelly Services был открыт в 1996 г., а петербургский - в 1997-м.

*2. Подбором ИТ-кадров Kelly Services CIS занимается с 1997 г. За это время на постоянную и временную ИТ-работу в Москве и Санкт-Петербурге подобрано около 400 специалистов.

Кроме того, Kelly Services CIS подготовила внутренний доклад “Тенденции на российском рынке ИТ”, представляющий собой беглый обзор последних тенденций на рынке труда в области информационных технологий в России. В докладе, в частности, отмечается, что в настоящее время утечка мозгов из нашей страны продолжается, и связано это с тем, что правительства Соединенных Штатов, Канады и некоторых стран Европы, испытывающих острую нехватку хороших ИТ-специалистов, предоставляют им очень привлекательные условия труда.

Однако, несмотря на это печальное для научно-технического потенциала страны явление, разработка программного обеспечения продолжает оставаться одним из самых многообещающих секторов российской экономики. Поэтому отечественные высококвалифицированные специалисты очень редко оказываются в ситуации, когда они вынуждены искать работу. Работодатели и рекрутеры охотятся за ними сами, зачастую используя очень изощренные методы “ловли”. При этом наибольшим спросом пользуются те, кто имеет опыт работы в западной компании и свободно владеет иностранным языком. Менеджеры Kelly Services CIS отмечают, что найти и переманить такого специалиста - большая удача, как правило, у них всегда есть хорошо оплачиваемая работа, а потому они не очень-то стремятся на новые места.

В данных условиях заинтересованным организациям приходится искать грамотных сотрудников не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах России. И в этом есть свой резон: провинциальные ИТ-кадры зачастую также обладают всеми необходимыми знаниями и умениями, но в то же время не претендуют на слишком высокую зарплату и различные льготы.

Другая тенденция состоит в том, что в последнее время ИТ-компании и рекрутеры проявляют большой интерес к молодым ИТ-специалистам. Отчасти это объясняется тем, что умудренные опытом профессионалы более консервативны и медленнее усваивают новые технологии. Выпускники же вузов имеют хорошее базовое образование, процесс их “дообучения” занимает не так уж много времени, они более гибки, и у них значительно ниже (чем у “аксакалов”) ожидания по зарплате и социальным льготам.

Поэтому многие компании пытаются найти и наладить контакт с подающими надежды студентами-программистами старших курсов для того, чтобы сразу после окончания института взять их к себе на работу. Кроме того, эти компании сотрудничают с университетами, организуя специальные тренинги для студентов с использованием последних технологий и предоставляя им возможности прохождения стажировки в компании. Так что одаренные и трудолюбивые студенты обеспечивают себя работой еще до окончания вуза.

Среди трудностей, возникающих при подборе ИТ-специалистов, в докладе Kelly Services упоминаются следующие обстоятельства:

- отсутствие ясности и четкости при формулировке заказчиком описания позиции и требований к кандидату;

- тенденция нанимать сотрудников на работу, основываясь лишь на мнении и решении отдела кадров компании, а не опытных специалистов по ИТ-персоналу;

- завышенные требования к опыту работы, необходимому для конкретной позиции, что является причиной небольшого количества кандидатов, предлагаемых компании-заказчику;

- скромный размер зарплаты, не соответствующий требуемым опыту и навыкам;

- отсутствие дополнительных льгот (например, медицинской страховки).

Прогноз Kelly Services, несмотря на наблюдаемое в настоящее время катастрофическое падение стоимости акций известнейших высокотехнологичных фирм, достаточно радужен: “Вполне обоснованно ожидать роста ИТ-рынка в России при условии, что политическая и экономическая ситуация в стране останутся неизменными. Уже существующие компании будут расширяться, станут появляться новые фирмы, в результате чего спрос на квалифицированных ИТ-специалистов увеличится. Рост спроса наряду с продолжающимся отъездом высококвалифицированных специалистов за границу приведет к тому, что работодатели будут предъявлять более низкие требования к кандидатам, в то время как ожидания последних по зарплате и социальным льготам возрастут. “Охота за головами” станет наиболее эффективным методом поиска высококвалифицированных кадров”. Видимо, этим благоприятным прогнозом и обусловлен тот факт, что Kelly Services CIS выделила поиск ИТ-кадров в отдельную ветвь своего бизнеса.

Kelly Services CIS: (095) 961-1407.

Версия для печати