СЛУХ ОТ СПЕНСА

Дотошный читатель обратил внимание Кота на спорность утверждений, высказанных в одной из прошлых публикаций по поводу одноранговых систем обмена файлами. В частности, Центр слухов не учел недовольство, выражаемое многими обитателями Web в адрес систе- мы обмена файлами Kazaa. На машины ее пользователей автоматически загружается, как некоторые его называют, “орудие угона”, именуемое TopText. Работая в Web-браузере, эта программка выделяет различные слова на просматриваемых страницах и превращает их в ссылки на рекламные объявления или на другие Web-узлы. “Гм-м-м, а разве селяне не собирались дойти маршем с факелами до Редмонда из-за очень похожего маленького процесса, который назывался smart tags?” - рассеянно заметил Мышелов, завязывая узелок на память, чтобы поподробнее разобраться с ситуацией.

Спенсер Ф. Кэтт

Хотя платить за пользование программкой для обмена файлами Kazaa не требуется, сама эта компания живет на субсидии фирмы eZula, которой принадлежит система организации ссылок TopText. Как и в случае с “умными ссылками” smart tags, сие означает, что какая-нибудь контора вроде BMG (это один из партнеров eZula) сможет откупить, например, слово “music”, чтобы оно всегда указывало на ее узел. Согласно заявлению представителя eZula по связям с прессой, пользователь получает полную информацию о механизме TopText в процессе первоначальной загрузки ПО и может отказаться от него сразу либо удалить в любой момент в дальнейшем. “Этот способ рекламы, - продолжил он, - отличается ненавязчивостью и в то же время адресностью, поскольку наши контекстные ссылки высоко релевантны для читателя”.

Тем не менее операторы Web-узлов опасаются, что дополнительные ссылки будут уводить пользователей TopText с их страниц на другие узлы, - быть может, принадлежащие конкурентам. Для этой категории недовольных оставлена возможность обратиться по адресу: support@ezula.com с просьбой заблокировать работу TopText на их страницах.

Неужто Computer Associates не хватает проблем, связанных с борьбой Сэма Уайли и Чарлза Вонга за руководство ее советом директоров, состоящим из 10 человек? По словам информатора Полосатого, недавно эта компания ввязалась в еще более тяжелую борьбу: за сохранение лояльности одной очень крупной сети розничной торговли. В итоге клиента удалось-таки вырвать из почти уже поглотивших его объятий IBM. Однако, по сведениям того же агента, одержанная CA победа в этой битве - как раз того рода, что может означать поражение в войне в целом. Ходят слухи, что вышедшая настоящим победителем сеть розничной торговли получила бессрочную лицензию на целый список основных программных продуктов CA.

Поскольку значительную часть доходов этого производителя составляет именно плата за сопровождение ПО, то, если слух верен, выходит, что CA, как заметил очередной претендент в приятели Пушка, “съела свой семенной фонд”.

Кэтта, однако, заинтересовало другое: “Говори, кто этот клиент!”. Расколоть двойного агента так и не удалось, но Его Пушистость полагают, что догадка “Wal-Mart” не будет слишком далека от истины.

А вот один настоящий друг поведал Китти, что главный исполнительный директор Intel Крейг Барретт, возможно, предпочтет конференции разработчиков Intel Developer Forum в Сан-Хосе рыбную ловлю на безлюдных берегах степных рек далекой Монголии. Очевидно, с перспективой поимки на удочку 50-с-лишним-фунтового тайменя - это, чтобы вы поняли, нечто вроде стальноголового лосося, выращенного на стероидах, - не сравнится никакая другая приманка для удильщиков, все чаще устремляющихся в древние земли между Китаем и Россией.

“Ну да, сейчас вы начнете мне загибать про гору рыбы в пруду по колено”, - недоверчиво ухмыльнулся Камышовый Кот, получивший справку, что ВНП Монголии составляет около 860 млн. долл., - сравните-ка с 33,7 млрд. долл., полученными Intel от продажи своей продукции в прошлом году!

И наконец, до Дона Кота дошел слух, что Lucent может собрать все свои массачусетские подразделения в одном месте.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати