Если российский научный потенциал объединить с индийским инженерным потенциалом, мы покорим мир. (Прамод Махаджан)

В. И.

В рамках визита в Россию делегации высокопоставленных сотрудников Министерства связи и представителей деловых кругов отрасли связи индийского государства 11 сентября состоялась встреча министра связи и информационных технологий Республики Индия Прамода Махаджана и Министра Российской Федерации по связи и информатизации Леонида Реймана с ведущими представителями российского компьютерного сообщества (Ольгой Дергуновой, Виктором Иванниковым, Борисом Нуралиевым, Георгием Пачиковым и др.).

Встречу открыл Леонид Рейман: сначала он кратко описал темы переговоров с индийской делегацией, а затем предоставил слово Прамоду Махаджану. Господин Махаджан оказался жизнерадостным и красноречивым человеком с большим чувством юмора, каким и подобает быть бывшему парламентарию с многолетним стажем. Свое выступление он посвятил влиянию ИТ-технологий на жизнь людей, состоянию их развития в Индии и сотрудничеству в этой сфере наших двух стран.

Тем временем в качестве домашней заготовки участникам встречи были розданы визитные карточки министра на лазерных дисках прямоугольной формы, содержащие его фотографию, трудовую биографию, речи и т. д.

С уст российских ИТ-специалистов не сходят успехи Индии в области программирования. Министр назвал некоторые цифры, характеризующие объем производства ПО в стране:

- 1991 г. - 15 млн. долл.;

- 2000 г. - 6 млрд. долл.;

- 2010 г. - 50 млрд. долл. (прогноз).

Естественно, что для такого роста нужно непрерывно увеличивать армию (так и хочется сказать босоногих) программистов. Сейчас в Индии каждый год высшую школу заканчивают 300 тыс. человек, из них 100 тыс. - специалисты по ИТ. Поставлена задача через два-три года увеличить эту цифру до 500 тыс. Но уже сегодня по абсолютному числу людей, занятых в ИТ-отрасли, страна находится на втором месте в мире после США (напомним, что в Соединенных Штатах более 300 млн. жителей, а население Индии стремительно приближается к 1 млрд., и скоро она перегонит по этому показателю Китай). Индийская ИТ-индустрия растет со скоростью 45-50% в год, причем в этом году падение спроса на ИТ-технологии в США слабо отразилось на Индии, где в подразделениях американских ИТ-компаний не было уволено ни одного сотрудника.

Министр выдал и другую домашнюю заготовку: цифровой язык ИТ - язык человеческих коммуникаций четвертого поколения. Сначала был язык жестов (видео), потом появилось слово (речь), а за ним письменность (данные). Цифровой язык ИТ позволяет людям обмениваться всеми этими видами информации. Когда меняется язык общения, меняется и окружающее - культура, технология, отношения между людьми и странами, что мы сейчас и наблюдаем.

Вопросы российских ИТ-бизнесменов индийскому министру отражали их озабоченность ролью российского государства в развитии и поддержке отечественной ИТ-индустрии. На вопрос о причинах коммерческого успеха индийского офшорного программирования г-н Махаджан ответил: “ИT входят в число трех национальных достояний Индии, оканчивающихся на “ти”, - IT, beauty и tee, т. е. информационные технологии, красивые женщины и чай”.

После назначения в ноябре 1999 г. на пост министра г-н Махаджан так позиционировал себя в ИТ-сообществе.

1. Я не холодный бюрократ, а горячий поклонник ИТ.

2. Я призван способствовать  развитию индийских информационных технологий, а не регулировать их.

3. Я не просто министр, а лоббист интересов индийских ИТ-технологий в стране, в правительстве и за рубежом.

В результате государство совершенно не вмешивается в индийскую ИТ-индустрию и не регулирует ее*1. При министерстве есть два консультативных комитета из представителей ИТ-бизнеса индийской национальности, один - из живущих и работающих в Индии, а другой - из живущих и работающих за рубежом. Первый собирается четыре раза в год в своей стране, а второй - один раз в год в США.    

_____

*1. Это, мягко говоря, не совсем так. - Прим. гл. ред.

Министерство не делает различий между отечественными компаниями и подразделениями глобальных корпораций типа “Майкрософта”, “Моторолы”, “Алкателя” и др. Большой опыт работы в коалиционном правительстве из представителей 22 партий позволяет г-ну Махаджану гармонизировать интересы всех участников ИТ-рынка.

В конце встречи к министру  Российской Федерации по связи и информатизации Леониду Рейману обратился индийский бизнесмен. Он выразил недоумение по поводу обязательной, весьма трудоемкой и продолжительной сертификации телекоммуникационного оборудования индийского производства, успешно работающего во всех уголках мира и поставляемого для российских сетей. Министр Рейман проинформировал присутствующих о мерах по сокращению объема сертификационных работ различных типов оборудования, но отметил, что полностью отменить их невозможно из-за неоднородности российской инфраструктуры связи. В ней морально и физически устаревшее оборудование смешано с самым новым и передовым. Вопрос заключается в том, будет ли новое оборудование совместимо с устаревшей техникой. И только физическая проверка реального оборудования на реальной сети позволяет однозначно ответить на него.

Участники встречи сердечно поблагодарили министров за ответы на вопросы.          

Индустрия программного обеспечения Индии

В течение последнего пятилетия предоставление услуг и производство продуктов в области программирования являются наиболее успешной отраслью промышленности Индии. Она дает 0,6% валового национального продукта страны в год, и в ней занято 0,1% всех наемных работников.

Развитие этой отрасли началось в конце 80-х годов с дюжины компаний, а сейчас в нее входит более тысячи фирм с общим числом сотрудников 210 тыс. человек. В настоящее время общий объем производства в ней составляет 2,2 млрд. долл., причем его продукцию поровну потребляют внутренний и внешний рынки. На внутренний рынок работают примерно две трети занятых в отрасли людей, а на внешний - треть.

Из всех других отраслей только индустрия программирования Индии имеет более высокую производительность труда, чем такая же индустрия в США. Она являет собой замечательный образец того, чего можно достичь в результате оптимизации производственного потенциала в отсутствие продуктовых барьеров на рынке и государственных профильных предприятий.

Эксперты McKinsey считают, что индийская индустрия программирования сможет еще больше повысить свою производительность и добиться собственного роста, если будут произведены следующие реформы. Государство должно:

1) увеличить выпуск специалистов с высшим образованием в области производства высококачественного программного обеспечения. Для этого необходимо реформировать высшую школу и устранить все барьеры на пути непрерывного роста индустрии программирования;

2) привлечь к обучению в области программирования в высшей школе талантливых высокообразованных преподавателей, а для этого - повысить материальное вознаграждение преподавателей и создать механизм, который позволит удержать их в высшей школе;

3) создать настоящую городскую инфраструктуру в программистских городках, т. е. инвестировать в их развитие деньги и превратить их в первоклассные города. Это уменьшит отток программистов в другие страны и будет способствовать непрерывному росту соответствующей отрасли.

Если перечисленные реформы будут выполнены, а экономика страны будет ежегодно расти на 10%, то индустрия программирования продолжит свой неуклонный агрессивный рост и к 2010 г. даст продукции на 46 млрд. долл.

Отрасль связи Индии

Несмотря на частичную приватизацию отрасли, проведенную в 1994 г., и продолжение этого процесса вплоть до 2000-го, индустрия телекоммуникаций Индии осталась относительно неразвитой, непродуктивной и по большей части государственной. Плотность телефонов составляет лишь треть таковой в Китае, а производительность отрасли связи - 48% от этого же показателя в США, хотя потенциально она могла бы составлять 89% от него. Государственные предприятия дают 90% дохода отрасли.

Эксперты McKinsey считают, что для повышения производительности и роста отрасли связи в Индии необходимо провести существенные реформы. При реформировании и 10%-ном росте экономики страны в год отрасль связи может значительно вырасти как по производительности, так и по объему производства. Число линий связи к 2010 г. увеличится с нынешних трех до 15 на 100 жителей.

Версия для печати