Повесть о “замаскированных” песнях и спэме

СЛУХ ОТ СПЕНСА

Проект нового закона против терроризма, предложенный министром юстиции США Джоном Эшкрофтом, произвел настоящий фурор в Интернете. Согласно этому документу, проделки хакеров будут теперь рассматриваться как акты реального терроризма.

Спенсер Ф. Кэтт

Вот только Пушистику видится какая-то половинчатость в предложении министра. Ну что же это такое? Опять обойдены вниманием воспетые в бесчисленных произведениях городского фольклора рассыльщики непрошеных электронных почтовых отправлений, постоянно досаждающие своим родственникам, друзьям и коллегам (в лучшем случае), а то и совершенно незнакомым людям. Есть все основания полагать, что те же самые спэммеры, которые распространяют сплетни об Уолте Диснее младшем и ужасах вокруг пересадки почек, после 11 сентября принялись сеять своей дезинформацией неуверенность и страх в душах американцев.

Недавно по Бостону прокатился слух, будто бы угонщики самолетов, атаковавшие Всемирный торговый центр, намеревались в случае неудачи первой попытки 22 сентября предпринять вторую. И местом действия в этом случае должен был стать уже не Нью-Йорк, а именно Бостон. На город обрушилась целая лавина электронных писем, приведшая массу народа в состояние настоящей паранойи.

Разновидностей у этого текста было множество, но основной смысл везде одинаков. Вот типичный пример: “Один мой приятель, с которым мы вместе учились в колледже, сказал, что близкая подруга его семьи, работающая барменшей недалеко от Бостона, слышала, как несколько пьяных арабов упоминали о том, что 22-го в этом городе ожидается кровавая баня. Она слышала такие разговоры много раз, и до 11 сентября, и после, а сейчас помогает агентам ФБР искать этих людей среди городских таксистов. Пожалуйста, НЕ ездите в Бостон в субботу 22-го числа, ни днем, ни ночью”. Можно не сомневаться, что владельцы ресторанов, магазинов и ночных клубов города ощутили эффект этого призыва к благоразумию от имени “подруги приятеля” на своем кармане.

А вот еще одно письмо, циркулирующее по Интернету и тоже доставившее Кэтту несколько неприятных минут. В нем говорится, что если в редакторе Microsoft Word набрать текст Q33 NY, увеличить масштаб и сменить шрифт на Wingdings, то на экране можно увидеть изображение самолета, две пиктограммки документа (их, очевидно, предлагается интерпретировать как башни небоскребов), череп с костями и звезду Давида. Задним числом Спенсер подумал, что уж лучше бы они продолжали распространять “совершенно секретные” рецепты печенья от миссис Филдс. “Вот, помню, во время второй мировой войны говорили, что худой рот корабль потопит, - заворчал старый Мышелов. - Думаю, что к сегодняшнему дню подошел бы девиз «Поток идиотского спэма - нож в спину Дядюшки Сэма»”.

Потрясут новые песни Майкла Джексона музыкальный мир или не потрясут, Дону Коту неизвестно. Да и не это сегодня его беспокоит. Внимание Пушистика привлекло не содержание очередного диска певца, а его техническая изюминка, вполне соответствующая названию “Непобедимый”. По крайней мере, таковым он должен оказаться для приводов CD-ROM. Говорят, на тираже этого альбома производства фирмы Sony будет опробована новая технология защиты музыкальных компакт-дисков от копирования.

Звукозаписывающие компании давно уже пробуют внедрять различные системы блокировки воспроизведения и копирования музыкальных дисков на компьютерах, но “Непобедимый”, возможно, станет первым из защищенных таким образом альбомов всемирно известных артистов.

Как вы конечно же помните, на абсолютное первенство в выпуске “маскированных” (“cloaked”) музыкальных дисков претендует фирма звукозаписи Fahrenheit Entertainment. Она дебютировала в этой области с альбомом исполнителя стиля кантри Чарли Прайда и сразу получила повестку в суд по иску некой любительницы музыки, которая пожаловалась на отсутствие на обложке какого-либо упоминания о том, что диск “маскирован”. В иске, поданном в Верховный суд штата Калифорния в округе Мэрин, упоминается также разработчик технологии Digital Content Cloaking компания SunnComm.

“Маскировка? - искренне удивился Котенок. - А я-то думал, что диск Чарли Прайда был просто невидимкой”.

   

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_ katt@ziff-davis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати