НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Ужасный террористический удар по финансовому сердцу страны... Еще один блуждающий вирус, прогрызающий сети... Дальнейшая дестабилизация и без того шаткой экономики... Призыв президента к оружию... Ну как вписаться в этот злосчастный сценарий профессионалам ИТ-бизнеса?

Эрик Ландквист

Чтобы занять достойное место в новых условиях, создатели ИТ, хотят они этого или нет, должны четко осознать: главным в процессе переустройства неизбежно станет созвучие технологий целям и задачам общества и бизнеса. Нам всем есть о чем задуматься!

Трагичность террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон просто не поддается описанию. Пройдясь по ночному Манхэттену, читая в отблесках свечей объявления о без вести пропавших, окруженный плачущими людьми, я ощутил весь ужас происшедшего. Но если террористы надеялись остановить финансовые механизмы так же, как они прервали жизнь безвинных людей, то они просчитались. Продолжает работать банковская система, возобновились биржевые торги, не ослабел стремительный поток цифр, лежащий в основе современной экономики.

Безопасность, и особенно безопасность информационных систем компаний, имеет сегодня небывалое значение. Канули в Лету те дни, когда руководство сначала бурно приветствовало подобные меры, а потом предельно урезало расходы на них. Защита компьютерной информации - это конгломерат политики, продуктов и постоянной бдительности. Тот, кто требует оценивать безопасность с точки зрения ее окупаемости, - по меньшей мере дурак, а то и еще хуже. Сегодня, как никогда раньше, компания просто не может ринуться в реальный или цифровой мир, не обеспечив оценки, защиты и восстановления своей информации - этой жизнетворной силы современного бизнеса. Если смотреть на безопасность сквозь очки окупаемости вложенных в нее средств, то мы получим полунищих служащих совершенно прозрачной системы безопасности аэропортов.

Нынешний призыв к оружию часто описывают как первую войну XXI века. Главное внимание при этом уделяется передислокации кораблей и самолетов, созданию союзов, в то время как жизненно важное значение в предстоящем конфликте будут играть информационные компоненты. Следователи сейчас пытаются разобраться во взаимоотношениях, выявить денежные потоки, определить личности террористов, и становится все более очевидной насущная потребность в разведывательной информации. Проникнуть в теневой мир терроризма проще всего с помощью сведений от агентуры, дополненных возможностями разведывательных систем, способных анализировать мощные потоки доступной информации. Предстоящие сражения будут отмечены не только пулями, но и возможностью нарушать коммуникационные структуры противника, перекрывать финансовые потоки, питающие его сеть.

Однако такая война за секреты и информацию ни в коем случае не должна посягать на свободу личности. Уничтожить терроризм в его логове, не потеряв при этом уважения к индивидууму, которое создало Соединенным Штатам образ оплота свободы, - задача крайне сложная и необычайно важная. Какова же роль ИТ после атак на Всемирный торговый центр? Я бы сказал, что эти технологии становятся центром переустройства, об успехе которого говорим мы все.

А что бы вы сделали по-другому? Пишите мне по адресу: eric_lundquist@ziffdavis.com.

Версия для печати