БИЗНЕС

Рассчитывая возвратить утраченную долю рынка и отвоевать позиции, захваченные другим поставщиком процессоров фирмой Advanced Micro Devices (Саннивейл, шт. Калифорния), корпорация Intel, похоже, стала предлагать изготовителям ПК такие варианты сделок, от которых им трудно будет отказаться.

Опасения потерять свою власть на рынке ПК и понижение спроса на продукты корпорации вынудили Intel перейти в активное контрнаступление; в частности, она предлагает своим партнерам выгодные возможности в случае их отказа от продуктов AMD.

И эти шаги, как свидетельствует последнее решение фирмы Gateway, уже начали приносить успех. Компания, играющая весьма активную роль на рынке ПК, сообщила, что в течение ближайшей пары месяцев снимет с производства все продукты на базе процессоров AMD и в дальнейшем будет использовать исключительно чипы Intel.

Свое решение Gateway (Сан-Диего) мотивирует необходимостью снижения операционных расходов. “Сократив число поставщиков, мы сможем урезать часть наших затрат на технологические и производственные процессы”, - заявила представитель компании Gateway Лайза Имард.

О каких-либо договоренностях с Intel, которые могли бы подтолкнуть Gateway к принятию такого решения относительно AMD, ей, по ее же собственным словам, неизвестно, однако, считают аналитики, в этом деле явно чувствуется рука Intel.

“Gateway могла сделать публичное заявление о переходе на услуги единственного поставщика только по той причине, что этот поставщик предлагает очень выгодные цены, - говорит Дрю Пек из корпорации S.G. Cowen Securities (Бостон). - Совершенно очевидно, что Intel, стремясь добиться от Gateway данного решения, пошла на какие-то крупные скидки”.

“Они наверняка предложили условия, от которых компания не смогла отказаться”, - считает Дэн Найлз, аналитик из фирмы Lehman Brothers (Сан-Франциско).

IBM два месяца назад также сообщила, что больше не будет использовать чипы AMD в части моделей своих ПК.

По словам Джона Гринейджела, директора AMD по стратегическим связям, он не осведомлен о каких-либо переговорах между Intel и Gateway, но подозревает, что Intel явно сумела умаслить своего партнера.

Сама Intel соблюдает политический такт и, как заявил ее представитель Чак Муллой, не намерена комментировать слухи относительно этого соглашения или любых других контрактов.

AMD уже испытывает серьезные трудности, вызванные продолжающимся целый год экономическим спадом, который привел к резкому снижению спроса на ПК. Фирма недавно сообщила, что закрывает два своих завода в Остине (шт. Техас) и увольняет 2300 человек, что составляет около 15% от общего числа работающих.

У Intel имеется несколько способов воздействия на компании, выпускающие ПК. Она обладает возможностью не только предложить заманчивые цены на свои процессоры и соответствующие наборы микросхем, но и выложить миллионы долларов на рекламу совместных продуктов.

Однако подобные сделки уже начали привлекать внимание регулирующих органов. Европейская комиссия в апреле занялась расследованием маркетинговых дотаций в рекламную кампанию “Intel Inside”, после того как конкуренты обвинили корпорацию в незаконных приемах маркетинга.

В ответ Intel заявила, что сотрудничать с комиссией она будет, но виновной в каких-либо нарушениях себя не считает.

Хотя нынешние усилия Intel и способны привести к увеличению ее доли рынка, они в то же время могут уменьшить ее прибыли и отрицательно сказаться на финансовой эффективности компании, считает аналитик Ашок Кумар из фирмы U.S. Bancorp Piper Jaffray (Сан-Франциско). Во втором квартале прибыли Intel составили всего 92% от того, что было год назад, и низкий уровень цен может вызвать дальнейшие неприятные последствия. “Все это палка о двух концах”, - говорит он.

По данным Mercury Research (Скотсдейл, шт. Аризона), с момента выпуска в 1999 г. процессора AMD Athlon - мощного чипа, рассчитанного на прямую конкуренцию с линейкой Intel Pentium, - доля AMD на мировом рынке ПК, ранее составлявшая около 15%, выросла до 22%. Но, как и прежде, ахиллесовой пятой компании остается неспособность внедрять свои чипы в среду корпоративных систем, отмечает аналитик Mercury Дин Мак-Каррон.

Версия для печати