РЕЦЕНЗИИ

Карпов Б. Delphi: специальный справочник. СПб.: Питер, 2001. - 688 с.

Очередное пособие (отрадно, что российского автора), посвященное работе в популярной среде, рассчитано на программистов разных уровней - и только приступающих к изучению Delphi, и имеющих уже некоторый опыт.

Материал в книге хорошо структурирован и разбит на семь глав. Наличие англо-русского предметного указателя и четырех приложений, носящих исключительно справочный характер, позволяет использовать ее в качестве как учебного, так и специального справочного пособия по основам Delphi.

Три начальные главы, в которых даются базовые понятия об интегрированной среде Delphi, можно считать введением в проектирование приложений. В первой из них достаточно подробно рассказывается о правильной работе в среде Delphi. Изучив вторую главу, читатель сможет создавать код без использования визуальных компонентов, а внимательно ознакомившись с третьей - разрабатывать собственные классы для специальных задач.

Четвертая, центральная глава книги дает представление о том, как может проводиться разработка самого проекта. Однако рекомендации по этому вопросу носят общий характер, и для того, чтобы получить более конкретные советы, необходимо воспользоваться дополнительной литературой.

Пятую и шестую главы можно использовать как справочники по функциям и исключительным ситуациям, возникающим при различного рода ошибках, с ценными авторскими комментариями практической направленности. В седьмой, заключительной главе рассматриваются особенности коллективной разработки проектов достаточно сложных программных продуктов. В ней описан пакет TeamSource, который целесообразно применять для контроля процесса проектирования системы, состоящей из множества модулей, форм, объектов, баз данных, включающей большой объем документации и имеющей несколько версий.

Интерес для программистов представляют все четыре приложения, оформленные в виде справочников. В них приведены основные свойства элементов управления (приложение А), ошибки и предупреждения компилятора (приложение Б), англо-русские термины, отображающие системные ошибки, возникающие при некорректной работе приложений в среде Win32 (приложение В), и ошибки баз данных BDE (приложение Г).

Начинающих, а возможно, и профессионалов наверняка заинтересует раздел, посвященный грамотной русификации этой среды. Здесь описана последовательная методика, даны конкретные советы, сопровождаемые кодом, что в ряде случаев поможет сэкономить драгоценные минуты, а то и часы, которые разработчики русскоязычных приложений часто вынуждены тратить на решение этой проблемы.

Издательство “Питер”: (812) 327-9337.

Версия для печати