СЛУХ ОТ СПЕНСА

Стив Балмер из Microsoft не устает задавать господину Коту задачки. Вот и в своем недавнем интервью (из серии Mastermind Interview, которые традиционно дают руководители отрасли во время мероприятий Gartner Symposium) он изверг новую порцию закодированной информации.

Спенсер Ф. Кэтт

Вероятно, не имея заготовленного заранее мнения о Liberty Initiative - проекте конкурентов из фирмы Sun и ряда ее партнеров, Стив начал импровизировать на ходу. Объясняя, почему Liberty не представляет угрозы для продуктов вроде службы аутентификации Passport, планируемой к развертыванию самой Microsoft, Балмер прибег к аналогии, от которой у всех присутствовавших дружно зачесалось в затылках.

Для начала он с ходу изобрел воображаемый объект или продукт Jhole (J-дыра), в названии которого Пушистику явственно слышатся мотивы, навеянные такими терминами, как Java, JavaBeans и J2EE, а затем попытался нарисовать сценарий, иллюстрирующий обыкновение Sun запускать все свои инициативы, нацеливаясь исключительно на решение неких частных задач и совершенно упуская из виду необходимость обеспечить слаженную работу новых продуктов с имеющимися системами.

Сразу после импровизации Балмера свое Mastermind-интервью дал глава корпорации Compaq Майкл Капеллас. На просьбу прокомментировать выступление предыдущего оратора в целом и пассаж о Jhole в частности Майкл ответил: “У нас отличные отношения с Microsoft, но я представления не имею, о чем это Стив сейчас говорил”.

“Как жаль, что я никогда не учился этим удивительным экономическим дисциплинам на курсах, где можно было узнать обо всяких там J-дырах, - посетовал на судьбу Мышелов. - Наши преподаватели в своих лекциях все больше рассуждали о всяких-разных технических фиговинах и хреновинах”.

Углубившись в воспоминания, Спенсер совершенно явственно представил, как светлые головы его отличников-сокурсников кружились при мысли о ныне почивших с миром службах вроде Kozmo.com. Эти гораздо жестче зацикленные на технологиях ребята буквально слюной исходили при мысли о том, что когда-нибудь смогут не отходя от клавиатуры заказать любые средства личной гигиены, варенья-печенья, последние компакт-диски, видеофильмы и самые популярные романы с доставкой на дом в течение часа.

Ну что ж, в конце концов все так и вышло. Их мечты сбылись, разве что с личной гигиеной пока не совсем получается. И тем не менее Кэтт был очень удивлен, нечаянно наткнувшись на узел CompleteCase.com. Этот сайт, принадлежащий зарегистрированной в штате Вашингтон компании Emit, предлагает всем желающим полный комплекс услуг по юридическому оформлению развода. От клиента не требуется даже появляться в суде и еще раз сталкиваться лицом к лицу с опостылевшей половиной - просто заплатил $249 и забыл. Однако воспользоваться столь замечательным предложением могут только жители штатов Калифорния, Флорида и Вашингтон.

“Определенно, среди моих друзей по переписке найдется немало чудиков, которые не поколебались бы доверить подобное важное дело какой-нибудь Web-службе, - проявил знание людей и жизни господин Кот. - Правда, большинству из них для этого пришлось бы для начала назначить первое свидание”.

В последние дни в Центр слухов поступил ряд сообщений о бойцах невидимого фронта, решивших внести посильный вклад в афганскую кампанию, превратив компьютерные кресла в ложементы боевых машин. Похоже, некоторые американские хакеры принялись некоторое время назад вершить собственную разновидность правосудия без границ, подвергая атакам все Web-узлы с афганской пропиской, сколько их там ни есть.

Но увы и ах. Как нам стало известно от одного информированного источника, все до единого сайты, какие удалось найти в афганском домене отважным пилотам грозных клавиатур, оказались, к общему разочарованию и неудовольствию, творениями американских разведывательных ведомств. Этот приятель Пушистика рассказал, что на сей раз люди в штатском ограничились тем, что попросили хакеров воздержаться от киберрейдов, создающих в действительности лишь дополнительные препятствия для действий американских военных в гнезде терроризма.

“Отдельные сообщения о том, что разочарованные хакеры использовали скопившиеся на их свитерах крошки от чипсов Doritos для создания мозаики, изображающей Статую свободы, пока не получили авторитетного подтверждения”, - ехидно прокомментировал Мышелов.

    

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_ katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

 

Версия для печати