Центр компетенции (ЦК) по продвижению решений на основе архитектуры Intel Itanium, созданный совместно компаниями Hewlett-Packard, Intel и i-Teco (см. PC Week/RE, № 47/2001, с. 1.), объявил о пяти проектах, выполненных с момента своего открытия в декабре 2001 г., и провел их публичную демонстрацию.

Григорий Попов: “В последнее десятилетие

в центре  конкурентной  борьбы  корпораций

находится именно ИТ-инфраструктура бизнеса”

Постоянные читатели нашего еженедельника уже знают о двух проектах из пяти - переводе банковских систем “БИСквит” компании БИС и “Банкир/ Про” фирмы CSBI на платформу Itanium (см. PC Week/RE, № 6/2002, с. 2).

Третий проект касался системы “Duet СберКарт”, разработанной австрийской компанией BGS Smartcard Systems AG (www.bgs.ru). Система была портирована на платформу Itanium с использованием 64-разрядной версии Microsoft Windows 2000 Advanced Server и СУБД Microsoft SQL Liberty.

Четвертый проект выполнен для фирмы “Диасофт + ПрограмБанк” (www.athena.ru). На платформу Itanium перенесена система автоматизации банковско-филиальной деятельности “Новая Афина”. При этом использовалась СУБД Oracle 8i, работающая под управлением ОС HP-UX11i на компьютере производства Hewlett-Packard.

Пятый проект относится к банковской системе IB System Object новосибирского холдинга “Центр финансовых технологий” (www.ftc.ru). Она перенесена на платформу Itanium с использованием того же стека ПО, что и “Новая Афина”.

Среди других клиентов центра - компания MSC. Software (www.mscsoftware.com), разрабатывающая пакеты инженерного анализа. Ее система MSC.Nastran для авиационной, космической и автомобильной промышленности выполняла тестовое задание на компьютере с 800 МГц процессором Itanium втрое быстрее, чем на компьютере с ЦП Pentium III/1000.

Далеко не все заказчики готовы обнародовать результаты работ, поэтому реальное число выполненных в ЦК проектов намного больше пяти. Как отметил директор по маркетингу центра Григорий Попов, в ряде случаев портирование проходило обманчиво легко, поскольку инженеры центра заранее отработали сложные вопросы совместимости аппаратуры с системным ПО и СУБД и установили нужные обновления пакетов. Так, некоторые новые версии 64-разрядной системы Windows требовали смены BIOS у машин на Itanium.

По мнению г-на Попова, одна из наиболее интересных тенденций, которая может существенно изменить облик будущих корпоративных систем, - консолидация аппаратных мощностей. Компьютеры с архитектурой Itanium дают возможность одновременно использовать несколько операционных сред, динамически перераспределяя между ними дисковое пространство, устройства ввода-вывода и другие ресурсы.

i-Teco: (095) 777-1095.

Версия для печати