СОГЛАШЕНИЯ

Компания SPIRIT (www.spiritcorp.com), разработчик ПО в области телефонии, и фирма Texas Instruments (TI, www.ti.com), производитель электронных компонентов, объявили о заключении крупной лицензионной сделки, по условиям которой программный продукт SPIRIT устанавливается на самый массовый процессор TI модели C54, а SPIRIT получает роялти (отчисления) с каждого проданного изготовителем процессора C54CST.

Texas Instruments является общепризнанным лидером в производстве DSP-процессоров и занимает около 44% мирового рынка. На сегодняшний день продажи процессоров TI C5x достигли 500 млн. штук. Сделка уникальна не только по своим масштабам, но и по условиям соглашения. Впервые в истории самой Texas Instruments ПО устанавливается непосредственно на процессор C54 (в ROM). Имя SPIRIT написано прямо на корпусе микросхемы, что также выходит за рамки стандартной практики TI.

Андрей Свириденко: “TI C54 для телекоммуникационного

рынка равнозначен процессору Pentium для сферы ПК”

“Конечно, заявить, что сейчас заключена крупнейшая в России продуктовая лицензионная сделка - это сильное утверждение, - говорит Андрей Свириденко, президент группы SPIRIT, - но мы готовы это доказать”.

Организовать свой бизнес г-н Свириденко решил сразу же после окончания МГУ. В 1991 г. разработанный им вместе с партнером-однокурсником программный продукт ASKER был приобретен немецкой фирмой GTS Group GmbH. Стоимость лицензии и составила стартовый капитал SPIRIT’а. Эта компания, основанная в 1992 г., стала заниматься разработкой ПО и продвижением российских программных продуктов и технологий за рубежом.

100% своего дохода SPIRIT получает от клиентов, расположенных за пределами нашей страны. Среди них такие лидеры компьютерного и телекоммуникационного рынков, как Atmel, Furuno, Japan Radio Company, Leica, NEC, Nortel Networks, Panasonic, Samsung Electronics, Tadiran, Texas Instruments, Toshiba и другие. Программное обеспечение, созданное специалистами SPIRIT, используется более чем в 50 странах мира.

За заключение нового контракта с Texas Instruments пришлось побороться в жесткой конкурентной борьбе с 20 ведущими американскими и европейскими компаниями, поставляющими программные решения в области телефонии. SPIRIT выиграла мировой тендер. Основой успеха послужило качество программного продукта фирмы. Его цена была средней - некоторые американские конкуренты SPIRIT по тендеру предложили TI более низкие цены, но SPIRIT конкурировала на основе качества, а не цены, и победила.

В своем продукте она объединила 14 самых популярных в телефонной индустрии программных компонентов, и теперь Texas Instruments будет встраивать это интегрированное решение в DSP-процессоры, которые получили специальное название C54CST.

CST (Client Side Telephony) - так называется интегрированный набор модулей, разработанный SPIRIT, - позволяет на одном сигнальном процессоре реализовать все функции, необходимые для работы современного телефонного оборудования. Такой процессор уже выпускается с января, и его можно купить во всем мире у дистрибьюторов TI. SPIRIT также сохранила за собой право продавать CST как отдельный программный продукт.

Области применения C54CST - телефонные аппараты, кассовые терминалы, торговые автоматы, Интернет-приставки к телевизору, системы контроля подлинности чеков и кредитных карт, счетчики расхода электричества, газа, воды, системы безопасности, банкоматы, промышленные и медицинские системы наблюдения, таксофоны, диктофоны, интеллектуальные бытовые приборы, промышленные измерительные системы, цифровые автоответчики, системы дистанционного сбора данных и многое другое.

Особенно перспективными направлениями для C54CST являются VoIP-терминалы и устройства типа Smart-Home, рынок которых в последнее время стремительно растет.

C54CST включает следующий набор программных компонентов:

- DTMF, Caller ID, CPTD - для обработки сигналов телефонной сети;

- V.32bis/V.22bis, V.42, V.42bis - для передачи данных;

- эхоподавитель G.168, G.726 ADPCM, G.711 PCM, АРУ, детектор голосовой активности (VAD), генератор комфортного шума (CNG) - для обработки речи.

По поводу новых компонентов г-н Свириденко отметил: “C54 для телекоммуникационного рынка равнозначен процессору Pentium для рынка ПК”. По его мнению, потребителями C54CST должны стать компании, изготавливающие различные устройства связи и системы компьютерной телефонии, в которых необходимо реализовать функции передачи данных по телефонному каналу и обработки речи. Использование интегрированного решения C54CST позволяет производителям систем телефонии увеличить функциональность и значительно сократить время разработки новых устройств, а также стоимость их производства.

По словам г-на Свириденко, SPIRIT на протяжении нескольких лет активно стремилась к сотрудничеству с Texas Instruments и в 1999 г. была включена в программу Texas Instruments 3rd Party, объединяющую независимых поставщиков ПО, участвующих в разработке решений для процессоров TI. Для того чтобы стать участником этой программы, SPIRIT прошла ряд тестов, касавшихся профессионального уровня ее сотрудников и технического обеспечения производственного процесса.

“Союз между двумя компаниями опирается на сильные стороны обеих и во многих отношениях является пионерским, - сказал Дэвид Пол, генеральный менеджер TI по продукции на базе платформы C5000. - Наше соглашение представляет собой модель того, как американские и российские предприятия могут работать в будущем”.

SPIRIT: (095) 912-7103.

Версия для печати