КОМТЕК

Когда-то абсолютный лидер компьютерных выставок и витрина номер один высоких технологий Комтек мигрирует к нескольким еще не вполне понятным специализациям. От года к году “все страньше и страньше”, как говорила Алиса, очутившись в Зазеркалье.

В этом году Комтек занял меньше площадей и проходил в двух павильонах Экспоцентра - втором и Форуме. Про Форум мы промолчим, поскольку жизнеутверждающий беспредел компьютерных игр и разнообразного мультимедиа, определявший атмосферу в этом павильоне, предмет обозрения скорее глянцевых молодежных изданий, а не нашего еженедельника. (В числе немногочисленных исключений - большой желтый стенд “1С” в центре зала, на котором компания дала возможность выставиться своим франчайзинговым партнерам, и тайваньские поставщики комплектующих.)

Выставка начинается со второго павильона. Точнее, с утомительной процедуры регистрации, сомнительной со всех точек зрения, поскольку, во-первых, регистрационная форма ничего не сообщает о том, как будут использоваться собранные сведения о посетителях, а во-вторых, на билете не написано, что он действует только после дачи показаний о себе.

Итак, помимо регистрации, ставшей обязательной для специализированных выставок, все остальное - как всегда, включая неадекватную резкость охранников, отсутствие каталогов для прессы и запредельные цены в кафе.

Прошедшего регистрацию посетителя встречает цветущая сакура (я не стал выяснять - настоящее дерево или муляж, поскольку цветущей сакурой надо просто любоваться).

Это растение некоторым образом задает тон всей выставке - на нынешнем Комтеке баланс между Востоком и Западом, между продуктами и решениями сдвинут в сторону Востока и продуктов. Разнообразные сканеры, принтеры и копировальные аппараты, комплектующие и всевозможную периферию показывали и производители, и многочисленные дистрибьюторы широкого профиля.

Восток на Комтеке, как и всюду, дело тонкое и местами непостижимое. Как удается китайским парням и девушкам, очень плохо говорящим по-английски и ни слова - по-русски, находить деловых партнеров в России? (Мне попались три таких стенда, на которых не говорили, а только совали визитки и смущенно улыбались - все с кабельной продукцией, на одном, впрочем, был переводчик с английского.) Возможно, они рассчитывают на диаспору - на другом стенде шел живой разговор на китайском, но, кажется, не совсем о шестой категории.

Если судить по Комтеку, то США и Европа интересуются нашим рынком меньше, чем Гонконг и Тайвань. Хотя, конечно, одни только разработки, показанные на объединенном стенде IBM и ее российских партнеров стоили многих юго-восточных амбиций.

Партнер IBM фирма HetNet Consulting демонстрировала серьезные решения своего вендора в области сетей хранения и архивирования информации. Весьма убедительно выглядел небольшой черный объект с надписью: “100 Gigabyte” - ленточный картридж для накопителя LTO. Формат Linear Tape-Open (LTO) - открытый стандарт, созданный консорциумом компаний IBM, Hewlett-Packard и Seagate Technology, призванный обеспечить совместимость между форматами архивации разных производителей. Фирма HetNet представила несколько ленточных устройств IBM, поддерживающих LTO.

Еще одна компания, показавшая решения в области хранения данных, - Trinity Solutions. Она специализируется на построении систем NAS, SAN и iSCSI, кластеров и многопроцессорных серверов для систем хранения данных, а также для работы с изображениями. Питерская компания Trinity, пришедшая в Москву два года назад и второй раз подряд участвующая в Комтеке, относится к выставке весьма позитивно - “отдача есть”.

Возвращаясь от ярких (на общем фоне) решений к локальным трендам Комтека, можно отметить строительство, индустрию и САПР. Строительство - ария ну совсем не из нашей оперы, а про индустриальное оборудование можно сказать, что на Комтеке его предлагали. Например, фирма “Столичный негоциант” показывала стойки для промышленного монтажа, а индустриальные компьютерные системы демонстрировали компании ICOS и “Ниеншанц-Автоматика”.

Питерская компания “Норма” представила - впервые в России - продукцию своего нового партнера Edimax. Эта тайваньская компания выпускает недорогие сетевые устройства - коммутаторы, конверторы, принт-серверы, беспроводные системы. Позиционируется в классе чуть выше, чем low brand.

Имелся небольшой блок стендов с антивирусными программами, но без новичков - все присутствовавшие там компании и их продукты известны читателю по нашим публикациям. Только “Лаборатория Касперского” анонсировала два новых программных пакета - Gate Protector (будет доступен с июня) и Personal Firewall, который появится осенью.

Разумеется, этот рассказ не претендует на полноту охвата Комтека и его событий. Подробнее о выставке вы сможете узнать из репортажей наших корреспондентов.

Версия для печати