РЕЦЕНЗИИ

Ложечкин А. В. Интеграция приложений для электронной коммерции с использованием Microsoft BizTalk 2000. Новейшие технологии. М.: Русская Редакция, 2002. - 368 с.; компакт-диск.

Актуальность интеграции приложений в корпоративных ИС сегодня уже не требует доказательств: многие руководители ИТ-подразделений убедились в этом на собственном опыте, чем и объясняется интерес специалистов к средствам, обеспечивающим взаимодействие отдельных программных подсистем в разнородных комплексах.

Одним из наиболее активно продвигаемых на российском рынке инструментов является BizTalk Server, впервые публично представленный в виде предварительной версии (technology preview) корпорацией Microsoft весной 2000 г. Кстати, тогда же началось широкое обсуждение еще одной “горячей” темы - XML, что не было случайным совпадением.

Появление XML непосредственно связано с задачами интеграции данных и приложений в распределенных неоднородных системах. И хотя BizTalk являет собой лишь один из многочисленных примеров применения XML-стандартов, именно этот продукт позволил продемонстрировать возможности эффективного их использования.

За последние два года технология BizTalk достаточно часто обсуждалась на различных технических мероприятиях Microsoft. Несколько пилотных проектов были реализованы и в России. Но ее широкое практическое применение в нашей стране только начинается. Поэтому издание рецензируемой книги представляется очень своевременным. Ее автор - один из лучших отечественных знатоков Microsoft BizTalk Server (Александр Ложечкин - начальник отдела исследований петербургской компании Digital Design).

Книга состоит из 15 глав, словаря терминов и предметного указателя. Во введении подробно рассказано о структуре издания, что помогает лучше ориентироваться в его содержании. В первых двух главах дается краткий обзор задач и технологий электронной коммерции. Однако хотелось бы отметить, что возможности BizTalk связаны не только с реализацией электронного бизнеса. Более того, мне кажется, что широкое применение этой технологии в нашей стране скорее всего начнется с решения проблем интеграции в обычных ИС.

Далее идет описание самого продукта (главы 3-12), последовательно изложены этапы создания интегрированного решения вкупе с подробным анализом постановочных задач. В двух заключительных главах рассмотрены еще два серверных продукта Microsoft, помогающие строить интегрированные системы: SQL Server 2000 и Host Integration Server 2000. Прилагаемый компакт-диск помимо примеров и кодов программ, приведенных в книге, содержит пробные 120-дневные версии MS SQL Server 2000 и MS BizTalk Server 2000.

Совсем недавно Microsoft выпустила новый вариант продукта - BizTalk Server 2002 Enterprise Edition. О его расширенных функциях кратко говорится в конце книги. нужно подчеркнуть, что данная версия в основном решает задачи повышения масштабируемости и упрощения развертывания сервера в корпоративных системах. Поэтому сведения, приведенные в издании, вполне годятся для изучения и обновленного продукта.

Полагаю, что данная книга заинтересует самый широкий круг ИТ-специалистов, так как с ее помощью можно познакомиться не только с конкретным продуктом Microsoft, но на его примере лучше понять основные подходы к решению более общих проблем создания современных интегрированных систем.

Издательство “Русская Редакция”: (095) 142-0571.

Версия для печати