“Аквариус” принимает переходящее знамя AMD

Рынок не терпит пустоты, и ниши, освобождаемые одними фирмами, быстро прибирают к рукам другие. В последнее время несколько крупных отечественных изготовителей официально объявили об отказе от процессоров AMD в пользу изделий Intel. Но вот 31 мая производственная компания (ПК) “Аквариус” сообщила о начале поставок двух новых семейств компьютеров именно на базе AMD.

Алексей Нечуятов (слева) и Владимир Шибанов:

“Сегодняшнее объявление - результат долгой

планомерной работы”

Процессоры AMD Athlon и Duron устанавливаются в ПК самых массовых семейств - Aquarius Professional и Standard. Как сообщил генеральный директор ПК “Аквариус” Владимир Шибанов, решение было принято после тщательного изучения продукции AMD в корпоративной тестовой лаборатории и опроса дилеров, из которых более 30% проявили безусловную заинтересованность. Свою роль сыграло и открытие московского офиса AMD (см. PC Week/RE, № 10/ 2002, с. 1).

Компьютеры на базе AMD востребованы прежде всего в сфере мелкого и среднего бизнеса, причем в регионах к ним относятся с большим уважением. И “Аквариус”, который традиционно позиционирует себя как поставщика ПК для корпоративного рынка и регионов, самым естественным образом становится партнером AMD.

С июля “Аквариус” планирует развернуть региональную программу технической поддержки ПК на процессорах AMD. Кроме того, в настоящее время в тестовой лаборатории фирмы испытывается двухпроцессорная серверная платформа на основе Athlon MP, которая должна быть запущена в производство к осени. По плану к концу года доля AMD-машин составит 10% от общего объема производства обоих семейств Aquarius.

По словам Алексея Нечуятова, менеджера по маркетингу в коммерческом сегменте корпорации AMD в странах СНГ и Восточной Европе, главный довод в пользу решений AMD - унификация. Корпорация использует в системных платах процессорное гнездо только одного типа, а память - двух видов (DDR SDRAM и SDRAM), причем гарантирует, что гнездо Socket A будет поддерживаться до 2004 г., а Athlon продолжит свое развитие, мирно сосуществуя с процессорами восьмого поколения Opteron. Так, во второй половине нынешнего года планируется к выпуску очередная версия ЦП Athlon (кодовое название Barton) с кэш-памятью второго уровня объемом 512 Кб.

Версия для печати