Российская ГИС-Ассоциация (www.gisa.ru) провела на своем сайте несколько опросов. Их результаты весьма любопытны, хотя формулировки некоторых вопросов, как и вариантов ответов, нельзя признать полностью корректными. Посетителям задавались в основном вопросы общего характера (типа “Существует ли в России рынок геодезической и картографической деятельности?”) или имеющие нормативно-правовую окраску (например, “Какого характера изменения должны быть внесены в ФЗ «О геодезии и картографии»?”). Ответы ГИС-специалистов на последний вопрос были весьма показательны: 93% считают, что нужна новая концепция и соответственно новый закон, и только 7% - что можно обойтись поправками. Текст действующего закона, принятого в 1995 г. и устанавливающего правовые основы деятельности в области геодезии и картографии, доступен по адресу: www.roskart.ru/law/zakon.htm. Мнения же о том, существует ли в России рынок геодезической и картографической деятельности, разошлись: 56% опрошенных склоняется к тому, что таковой существует, а 44% - что нет.

Интересны итоги исследования общественного мнения на тему “Какие функции на рынке геодезической и картографической деятельности должно выполнять государство?”. Чуть менее 27% полагают, что регулирующие, более 47% - что нормативно-правовые, почти 25% убеждены, что контрольные, и только 1% специалистов высказал мнение, что государство должно заниматься производством продукции для потребителей. Примечательно, что в этом вопросе можно было выбрать только один вариант ответа, хотя очевидно, что возможностью отметить сразу несколько функций не преминули бы воспользоваться многие опрашиваемые. Деятельность Роскартографии, олицетворяющей государство на рынке геодезической и картографической деятельности, подробно освещена на сайте www.roskart.ru.

И, наконец, самый загадочный из всех проведенных ГИС-Ассоциацией России опрос. Тема у него следующая: “Какие производственные задачи должны обязательно выполняться государственными предприятиями?”. Ключевое словосочетание тут “должны обязательно”. Ровно половина опрошенных считает, что государство в лице госпредприятий обязано поддерживать геодезическую сеть, почти 23% убеждены, что госпредприятия должны обновлять карты, хотя только 11% возлагают на эти же госпредприятия издание карт. То есть около 12% специалистов придерживаются мнения, что обновлять-то карты государственные предприятия обязаны, но при этом могут их не издавать. Еще интереснее обратный вариант: 11% специалистов - сторонники того, что госпредприятия обязаны издавать карты, но обновлять их при этом не нужно. А вот 16% думают, что госпредприятия не должны делать ничего из вышеперечисленного - ни геодезическую сеть поддерживать, ни карты обновлять, ни их издавать. Честно говоря, чтобы разобраться в тонкостях этого вопроса и смысле ответов, нужно очень и очень постараться.

Поучаствовать в опросах ГИС-Ассоциации и посмотреть их результаты можно по адресу: http://gisa2.gubkin.ru/oprosy.html.