Компания “ЭпикРус” (www.epic.ru) продолжает расширять спектр локализованных конфигураций ERP-системы infor:COM. Недавно мы сообщали об отраслевом решении infor:ПЛАСТИК (см. PC Week/RE, № 18/02, с. 28), а в конце мая был представлен продукт infor:ЛОГИСТИКА.

На самом деле речь идет не о самостоятельном продукте, а о модуле, существенно расширяющем возможности базовой системы infor:COM, которая поддерживает лишь основные функции управления складом. infor:ЛОГИСТИКА заинтересует в первую очередь те предприятия, в работе которых существенную роль играют операции поступления сырья или комплектующих, отпуска широкой номенклатуры готовой продукции и оптимальных внутрискладских перемещений. Продукт позволяет построить иерархическую структуру местонахождений и учитывать множество характеристик групп хранения (номера серий и партий, данные о качестве, сроке годности, используемых погрузочных средствах и т. д.). В нем поддерживаются мобильные устройства сбора информации и интерфейсы с автоматизированным складским оборудованием. Предлагаются разнообразные методы оптимизации размещения изделий на территории склада (по занимаемой площади, нагрузке на полки, маршрутам последующей выгрузки и др.).

Цена расширения infor:ЛОГИСТИКА превышает цену базового продукта infor:COM всего на 20%, что делает его привлекательным для производственных предприятий. По словам директора по развитию бизнеса “ЭпикРус” Александра Гомонова, интерес к infor:ЛОГИСТИКЕ проявляют также дистрибьюторские и торговые фирмы. Думается, их будет нелегко убедить в целесообразности приобретения совместно с логистическим решением избыточных функций управления производственным циклом.