“Фронтстеп СНГ” об управлении холдингами

Еще совсем недавно основной целью создания российских холдингов была “оптимизация налогов”. Сегодня все больше таких объединений функционирует как единая структура с общими ресурсами, логистикой, маркетингом. О явной тенденции к консолидации свидетельствует интересный факт, сообщенный генеральным директором компании “Фронтстеп СНГ” Марией Ильиной: все индивидуальные предприятия, на которых в свое время были развернуты ERP-решения “Фронтстеп”, входят сегодня в состав тех или иных холдингов. В связи с этим на повестке дня ставится задача оптимального управления подобными структурами в российских условиях.

К особенностям наших холдингов г-жа Ильина относит отсутствие определенной специализации: вертикально интегрированные объединения являются скорее исключением, чем правилом. Из-за этого существенно усложняется задача интеграции не только разнородных информационных систем, но и методов учета и управления. Как считают в “Фронтстепе”, отработанных методик управления холдингами, учитывающих российскую специфику, в настоящее время нет.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются консультанты и внедренцы, являются слабая оперативная связь между подразделениями, плохая организация централизованного сбора оперативной информации и в результате - отсутствие единого информационного пространства холдинга. А поскольку действия отдельных структур не координируются, то невозможно оптимизировать процессы закупки и реализации продукции.

Руководство “Фронтстеп СНГ” сообщило о своих подходах к решению указанных проблем, которые базируются на бизнес-приложениях семейства SiteLine (учетно-управленческая система SiteLine ERP, аналитическая система SiteLine Business Intelligence, инструмент бюджетирования и финансового планирования SiteLine BMP и приложение для управления цепочкой поставок Frontstep SCC). При этом в качестве примера был представлен продолжающийся в настоящее время проект на предприятии “Иркутсккабель”, которое входит в состав группы компаний. Предполагается, что решения, апробированные на “Иркутсккабеле”, будут вполедствии тиражированы на остальные предприятия холдинга.