Primavera значит “весна”

КОНФЕРЕНЦИИ

Возможно, именно поэтому первая российская конференция пользователей продуктов компании Primavera Systems (www.primavera.com) состоялась в мае. Провел ее авторизованный представитель Primavera в России - фирма “ПМСофт” (www.pmsoft.ru).

Спрашивается: почему сейчас? Ведь “ПМСофт” уже девять лет поставляет в нашу страну системы управления проектами Primavera. Видимо, это связано с тем, что у заказчиков накопился немалый опыт по их внедрению, да и у самой “ПМСофт” дела идут в гору. По словам генерального директора компании Александра Цветкова, у нее уже имеется более 100 партнеров по всей стране, ежегодно объем продаж увеличивается на 20-50%, а в 2000 г. компания даже стала лидером среди всех партнеров Primavera. Большой потенциал России отметил и президент Primavera Systems Ричард Фарис (Richard Faris): доля нашей страны в обороте компании растет, хотя пока не превышает 10%. Но и это неплохо, если учесть, что общий оборот Primavera составляет несколько миллионов долларов. Доказательством повышенного внимания американской компании к российскому партнеру стала финансовая поддержка локализации трех основных продуктов Primavera. И теперь, как обещает г-н Цветков, выход каждой новой версии будет совмещаться с выпуском локализованного варианта.

В нашей стране средства управления проектами используются в сфере строительства, в атомной энергетике и телекоммуникационной индустрии, в нефтегазовой, химической, аэрокосмической и оборонной промышленности - во всех этих областях существуют проектно-ориентированные направления деятельности. Продукты компании Primavera облегчают эту работу, позволяя автоматизировать управление результатами и рисками, планирование и контроль за выполнением проекта, ввести мониторинг его текущего состояния. Как объяснил Александр Цветков, в автоматизации в основном нуждаются предприятия, выполняющие крупные проекты, в которых задействовано не менее 1000 работ и участвует более десяти подрядчиков. Недаром среди российских заказчиков компании - такие “киты” отечественной индустрии, как ЮКОС, “Сиданко”, Газпром, “Лукойл”. Вообще, по словам Ричарда Фариса, на нефтегазовый комплекс приходится 40% бизнеса Primavera в России. Но фирма ориентируется не только на крупные предприятия. В семействе ее продуктов наряду с флагманскими системами Primavera Enterprise и Primavera Expedition (3-4 тыс. долл. за одну лицензию) имеется и менее дорогая программа SureTrak Project Manager ($499), направленная на контроль за выполнением небольших проектов. Таким образом, заказчик может внедрять средства управления проектами постепенно, начав с SureTrak, а затем переходя на Primavera Enterprise. Именно так и поступили на Ленинградской АЭС. Еще одна важная особенность продуктов Primavera - способность интегрироваться с другими корпоративными системами: САПР, PDM, ERP, бухгалтерскими программами и т. д. Так, об успешной интеграции Primavera Expedition с системой Scala сообщили представители строительной компании “Норд Групп”.

Продводя итоги конференции, следует отметить, что в нашей стране применение систем управления проектами набирает обороты. Отчасти это связано с возрастанием количества успешных внедрений - ведь чужой пример заразителен. Как подчеркнул г-н Цветков, предприятия боятся отстать от конкурентов. И хотя системы довольно дорогие, они себя оправдывают, если в рамках большого проекта с их помощью удастся сэкономить хотя бы один день.

“ПМСофт”: (095) 232-1100.