О постреляционной СУБД Cache’

КОНФЕРЕНЦИИ

27-30 мая в Москве прошла ежегодная конференция “Cache’: Промышленные информационные технологии - 2002”, в которой приняло участие более 160 менеджеров и специалистов российских компаний - разработчиков ПО и крупных корпоративных пользователей. Естественно, что на конференции присутствовали и руководители создателя СУБД Cache’ фирмы InterSystems (www.e-DBMS.com): главный менеджер по стратегическому развитию Андреас Дикоу, управляющий директор по Центральной и Восточной Европе Йорг Клинглер, директор по маркетингу в Центральной и Восточной Европе Михаэль Ирингер.

СУБД Cache’, долгое время развивавшаяся как нишевая (для медицины), теперь позиционируется как универсальная СУБД для разработки самых разных приложений с использованием либо языка SQL (вообще-то расширенного, но возможно применение и стандартного), либо объектной модели, соответствующей стандарту ODMG. Как высказались многие участники конференции, к применению этого продукта их подталкивает сложность и неэффективность разработки некоторых приложений для основных реляционных СУБД. Кроме того, Cache’ больше других подходит бывшим пользователям отдельных СУБД на основе М-технологии. Несмотря на не лучшую для ИТ экономическую ситуацию, общие доходы InterSystems в мире за прошлый год выросли на 17% (более детальные данные, в том числе по России, не сообщались).

Главный интерес на конференции вызвали доклады, посвященные версии 5.0 СУБД Cache’, которая выходит летом этого года.

О новом языке Cache’ Basic, позволяющем программисту, знакомому с Visual Basic, разрабатывать бизнес-логику на сервере Cache’, рассказал г-н Дикоу. Этот язык можно использовать вместе с Cache’ Object Script.

С новым средством разработки приложений Cache’ Studio с поддержкой XML, Web-сервисов и платформы J2EE участников конференции ознакомил Антон Умников, ведущий консультант российского представительства InterSystems. А для разработки Web-приложений компания рекомендовала технологию CSP (Cache’ Server Pages).

Предлагая новые инструменты для разработчиков, InterSystems большое внимание уделяет возможностям использования популярных средств разработки приложений (из общения с участниками конференции следует, что наиболее популярно Delphi). С этой целью развивается набор интерфейсов от низкоуровневого Call-In до высокоуровневого SOAP, предлагаются подходы по применению Java (JDBC, Native Java Binding, EJB) и .NET.

Что касается сервера Cache’, то в новой версии повышены уровни масштабируемости и надежность, расширена поддержка кластеров, 64-разрядных платформ и архитектур типа NUMA, введен новый сетевой протокол ECP.

Вскоре на сайте российского представительства InterSystems (www.intersystems.ru) будут опубликованы все материалы конференции.

Российское представительство InterSystems: (095) 956-8808.