Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

“Борлас” активизируется на рынке КИС для средних предприятий

23 апреля в офисе Oracle СНГ фирма “Борлас” (www.borlas.ru) провела семинар “Управление бизнесом промышленных предприятий - комплексный подход к автоматизации на базе технологий Oracle” для 30 представителей преимущественно средних предприятий и компаний Москвы и регионов России.

“Борлас” известен, наверное, больше как партнер корпорации Oracle по внедрению комплекта финансово-производственных приложений Oracle E-Business Suite. Но еще до того, как эта компания стала партнером Oracle, она начала разрабатывать и внедрять в рамках заказных проектов собственные программные продукты для автоматизации управления предприятиями.

Определяемая сейчас как КИС’система “AC+” предназначена для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе с распределенной структурой подразделений и складов. Основные модули “AC+” - “Управление финансами”, “Бухгалтерия”, “Управление товарно-материальными запасами”, “Материально-техническое снабжение”, “Управление продажами”, “Основные средства”, “Производство” и “Управлением персоналом”; все модули используют единое информационное пространство на основе СУБД Oracle. Система “AC+” предлагает развитый механизм настроек под потребности заказчиков и, кроме того, является открытой с точки зрения расширения функциональности, что позволило в заказных проектах интегрировать ее с другим ПО и создавать специфичную функциональность.

При внедрении “AC+” используются методологии Oracle: OBM - отображение бизнес-процессов объекта автоматизации на функциональность программного комплекса с использованием библиотек решений в формате Visio 5, AIM - внедрение приложений и PJM - управление проектами.

Чем же различаются “AC+” и Oracle E-Business Suite? Во-первых, ценой: самый большой проект по внедрению “AC+” обошелся заказчику примерно в три раза дешеле, чем аналогичный по внедрению Oracle E-Business Suite; во-вторых, функциональностью. “У приложений Oracle она несколько шире”, - отметила Елена Калугина, директор департамента КИС “Борлас”.

На семинаре особенностям применения и внедрения “AC+” было посвящено большинство докладов. Очень интересным было выступление Сергея Лычкина, руководителя отдела компьютерного обеспечения Одинцовского лакокрасочного завода (ОАО “Одилак”), который рассказал о результатах внедрения этой системы на своем предприятии.

Как сообщил Сергей Сидоренко, после перевода “AC+” на схему тонкий клиент (Web-браузер) - сервер приложений - база данных, которую планируется завершить примерно через два месяца, c возможностями данной системы можно будет ознакомиться по демоверсии, установленной на сайте компании.

Алексей Галаган, директор департамента OLAP-приложений “Борласа”, говорил о возможностях OLAP-технологии и о разработанной на основе Oracle Express (семейство OLAP-продуктов Oracle) корпоративной аналитической системе КАИСА, предназначенной для оперативного управленческого учета, формирования единого источника данных и анализа сбытовой деятельности. Система КАИСА используется вместе с “AC+” и Oracle E-Business Suite. Она совместима и с другими оперативными системами. Интересно замечание г-на Галагана о том, что в настоящее время из OLAP в России в большей степени используется O - оперативное интерактивное получение отчетов, чем A - анализ, моделирование, прогнозирование.

Владимир Ананьин, директор по ИТ-консалтингу “Борласа”, представил подход к построению единой КИС, в рамках которого внедрение систем “АС+” и КАИСА является частью реализации стратегии развития ИТ заказчика.

“Борлас” активизирует сейчас свою деятельность на рынке КИС для средних предприятий; в частности, в ближайшее время ожидается реальное увеличение числа проектов, выполняемых департаментом КИС, разработавшим “АС+” и занимающимся ее внедрением. И, похоже, фирма может рассчитывать на успех.

Более подробную информацию о “Борласе” и его продуктах можно получить на сайте компании, а в мартовском номере журнала Oracle Magazine/Russian Edition (www.oracle.com/ru/oramag) можно прочитать подборку материалов о деятельности этой фирмы.

“Борлас”: (095) 232-3653; 275-2594; 275-1444.

Версия для печати