СЕРВИС

В России развивается новый вид обслуживания - корпоративный ИТ-аутсорсинг. Компания Data Fort (www.datafort.ru) объявила о запуске этой услуги на базе собственного центра обработки данных, совместного проекта российского системного интегратора IBS и транснациональной телекоммуникационной группы Cable&Wireless.

Сергей Меркулов рассказывает

о рынке аутсорсинга корпоративных

информационных систем

ИТ-аутсорсингом, т. е. передачей предприятием части функций по управлению и поддержке собственных информационных ресурсов внешней фирме, в России занимаются уже давно. Однако в данном случае речь идет о сервисе, который среди услуг ИТ-аутсорсинга занимает высшую позицию. Вице-президент IBS Сергей Меркулов объяснил: “Это новая услуга в России, не имеющая пока большого рынка, но к ней проявляют интерес клиенты, требующие нестандартного обслуживания”. Правда, на данный момент особого наплыва клиентов не наблюдается. По словам коммерческого директора Data Fort Дмитрия Комиссарова, на стадии тестирования сейчас находится только три проекта по корпоративному ИТ-аутсорсингу. Но в компании стремятся привлечь внимание к новой услуге, которая, по мнению специалистов Data Fort, сулит клиентам определенные преимущества, такие, как экономия средств за счет оптимизации бюджета ИТ-служб, безопасность данных и технологическое лидерство. В рамках корпоративного ИТ-аутсорсинга Data Fort предлагает следующие виды услуг:

- предоставление хранилища данных и файловых сервисов - комплексная услуга, предусматривающая аренду в центре Data Fort серверного ядра, хранилищ данных, ПО и сетевых средств для консолидации данных клиента, обеспечения их целостности и безопасности;

- восстановление данных при возникновении аварийной ситуации (Disaster Recovery);

- реализацию заказных решений по индивидуальным требованиям клиента.

Все задачи, связанные со строительством технологических площадок, закупкой и обновлением оборудования и лицензионных программ, администрированием и поддержкой работоспособности, берет на себя Data Fort, а клиент может сосредоточиться на своем бизнесе. Однако за это ему придется немало заплатить: по словам г-на Меркулова, стоимость такого обслуживания - от $10 000 в месяц. Это сможет себе позволить далеко не каждое отечественное предприятие. Поэтому в Data Fort рассчитывают на крупные и средние компании и планируют, что доля корпоративного ИТ-аутсорсинга в общем объеме предоставляемых услуг составит 25%.

Однако на данный момент еще не решен ряд важных вопросов. Во-первых, непонятно, как будет происходить страхование рисков. В Data Fort собираются страховать себя и клиентов от компьютерных опасностей - например, от вторжения хакеров, компьютерных вирусов, технических сбоев, и ведут по этому поводу переговоры со страховой компанией Marsh. Но, по словам главы московского представительства Marsh Андрея Денисова, пока еще точно не определен пакет страховых услуг, а также неясно, какую часть страхового полиса будут оплачивать клиенты, а какую - сама IBS.

Во-вторых, в нашей стране клиенту сложно проверить, может ли он доверять свои ценные данные фирме-аутсорсеру. Как рассказала Мишель Мур, руководитель подразделения информационной безопасности и ИТ-рисков компании Ernst&Young, на Западе для этого применяются международные сертификаты, такие, как WebTrust, SysTrust и другие. В России они мало распространены, и Data Fort сегодня подобных сертификатов не имеет. Если эти проблемы не будут решены, перспективы новой услуги останутся неопределенными. А пока одним из “подопытных кроликов” собирается стать сам автор проекта - группа компаний IBS. В июне она начинает постепенно переносить свои ИТ-ресурсы в Data Fort, надеясь, по-видимому, привлечь заказчиков личным примером.

Корпоративный ИТ-аутсорсинг - не первая услуга Data Fort. Компания вышла на этот рынок в октябре прошлого года с двумя видами сервиса: арендой приложений (ASP) и арендой инфраструктуры (выделенный и виртуальный Web-хостинг, а также colocation; см. PC Week/RE, № 38/2001, с. 27). В настоящее время их использует 51 фирма, из которых девять арендуют приложения, а 39 применяют услуги защищенного хостинга и аренды инфраструктуры. По словам г-на Меркулова, компания уже на 11% превысила плановые показатели по объему продаж и в дальнейшем надеется сохранить 30%-ный рост ежеквартально. Это позволит выйти на уровень безубыточности уже в августе этого года.

ИТ-аутсорсинг на подъеме

В мире растет популярность ИТ-аутсорсинга. По мнению аналитиков из Gartner Group, аутсорсинг сокращает расходы на информатизацию в среднем на 30%, им пользуются 70% компаний из списка Fortune 500. В прошлом году объем мирового рынка аутсорсинга информационных услуг составил около 70 млрд. долл.; по прогнозам, в ближайшие пять лет он будет очень быстро расти - в среднем на 58% в год. В результате к 2005 г. расходы на этот вид обслуживания резко увеличатся и достигнут 72 млрд. долл. в Западной Европе и 160 млрд. долл. в США.