Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Sony готовит к выпуску карточки Memory Stick с поддержкой 802.11; другие производители совершенствуют дисководы DVD Multi

Выбор съемных средств хранения данных, уже сейчас представленных десятками самых разнообразных устройств, скоро станет еще шире. На торговой выставке TechXNY, состоявшейся в июле в Нью-Йорке, представители Sony заявили о том, что корпорация планирует выпустить новые версии карточек Memory Stick меньшего формата и с поддержкой беспроводного подключения.

Фирма не только намерена предложить американскому потребителю Bluetooth Stick (сейчас такие устройства можно купить лишь в Японии), но и подумывает о разработке плат Memory Stick на основе стандартов беспроводной связи GPS (Global Positioning System - глобальная система определения местоположения) и 802.11.

Упаковка данных

На выбор предлагаются новые съемные носители

Кроме того, в июне Sony анонсировала версию своей карточки памяти уменьшенного размера под названием Duo и ее ПЗУ-версию, в которую производители могут записывать собственное ПО и в таком виде продавать его. В настоящее время технология Memory Stick позволяет хранить до 128 Мб данных.

Показались на горизонте и новинки Samsung Electronics, Hitachi и Panasonic (подразделение корпорации Matsushita Electric Industrial): все эти компании еще до конца месяца намерены выпустить накопители на основе стандарта DVD Multi. Каждый из них, по словам исполнительного директора токийского совета записываемых DVD-устройств Ших-Ю Ванга, будет поддерживать пять форматов: DVD-RAM, DVD-R, DVD-RW, CD-RW и CD-R. А к нынешней осени появится спецификация, обеспечивающая запись двух слоев данных на обеих сторонах диска.

Новые предложения пополняют и без того широкий ассортимент съемных носителей информации, уже имеющихся на рынке. Сегодня пользователю доступны и карты CompactFlash, и магнитные ленты, и дисководы Zip корпорации Iomega, и оптические диски, и подключаемые к USB (Universal Serial Bus - универсальная последовательная шина) брелоки. Среди прочего на стендах выставки были представлены записываемые диски форматов CD и DVD, дисководы для шин USB и FireWire, карточки обеспечения безопасности Secure Digital, традиционные накопители на гибких магнитных дисках.

Для некоторых пользователей может оказаться очень важным сочетание мобильных вычислительных систем и таких же средств хранения данных. С подобной проблемой, в частности, столкнулся Дэвид Корец - президент и исполнительный директор фирмы BlueTie, которая оказывает услуги в области управления контактами.

Обратив наше внимание на цифровой фотоаппарат Eastman-Kodak, карманное устройство фирмы Palm и портативный компьютер корпорации Dell Computer, он посетовал: “На рынке сегодня множество самых разнообразных платформ, но они не слишком-то совместимы. Отсутствие универсального стандарта вызывает сожаление”.

Версия для печати