НОВИНКИ

Облегчая жизнь администраторам баз данных, компания IBM оснастила очередную версию своей СУБД - DB2 Universal Database Version 8 - новыми функциями автоматизации управления.

В новинке, бета-тестирование которой началось недавно, корпорация реализовала свою концепцию автономной вычислительной системы. DB2 теперь может самонастраиваться и самоадминистрироваться, в нее заложена поддержка Web-сервисов, повышена производительность при работе с аналитическими приложениями.

Что касается администрирования и самонастройки, в бета-версии DB2 v. 8 появились две новые очень важные функции под названием Health Center (“Центр здоровья”) и Configuration Advisor (“Советник по конфигурированию”). Первая из них контролирует базу данных и автоматически предупреждает администратора об обнаруженных проблемах (например, о снижении производительности системы) по электронной почте, через пейджер или карманный компьютер. При этом она не ограничивается простым уведомлением, а предлагает меры по устранению неполадок.

Как отметил Тим Кюхляйн, проводящий бета-тестирование продукта, новые возможности по настройке базы данных во время работы способствуют снижению числа отказов в обслуживании. Г-н Кюхляйн является директором информационных услуг в фирме Clarity Incentive Systems, которая использует DB2 для выдачи дебитовых карточек и обработки информации по ним. “Мы функционируем круглосуточно без выходных, поэтому все остановки базы данных должны быть плановыми и управляемыми, - пояснил он. - И вообще чем меньше их будет, тем лучше”.

Однако, как не перестают подчеркивать администраторы баз данных, IBM придется еще немало потрудиться, чтобы помочь пользователям снизить время простоя СУБД. Восьмая версия - крупный шаг в этом направлении, позволивший намного сократить необходимость плановых перерывов в работе системы, но этого, по мнению независимого консультанта Мартина Хубеля, недостаточно. Теперь корпорация должна уменьшить количество неплановых отключений, а то и вообще избавить от них пользователей, что ей уже удалось сделать в базах данных на мэйнфреймах. “Пока продукты IBM только информируют о неполадках. А вот сумеет ли программа сделать так, чтобы пользователь вообще их не заметил?” - задает вопрос Хубель.

Что нового в DB2 v.8

Configuration Advisor автоматизирует настройку базы данных, в процессе которой администратору зачастую приходится указывать такие параметры, как размер буферного пула или памяти, а также вводить в систему переменные, например количество пользователей и объем доступной памяти в компьютере. Новая утилита конфигурирования выясняет это самостоятельно, задав администратору несколько вопросов. В результате, как рассказала Джанет Перн, генеральный директор IBM по технологиям управления данными, процесс настройки, прежде длившийся около двух недель, теперь занимает не больше 20 мин. Кроме того, по ее словам, в DB2 Version 8 предусмотрена поддержка информации, поступающей от Web-сервисов, в частности о текущих биржевых котировках, и других данных реального времени.

Представители корпорации отмечают и то, что новая версия выполняет обработку некоторых запросов гораздо быстрее, чем раньше. Это достигнуто за счет функции многомерной кластеризации. С ее помощью пользователь может объединить информацию в кластер и записать ее на диск, намного снижая тем самым нагрузку на модули ввода-вывода базы данных. Многомерная кластеризация выгодно отличает DB2 от конкурирующих систем, считает Дэвид Бьюлк, почетный президент международной группы пользователей DB2 и консультант фирмы Pragmatic Solutions. “Для управления хранением данных и кластеризацией здесь применяются самые современные технологии”, - отметил он.

Что же касается сроков выпуска, Перн из IBM пообещала, что восьмая версия поступит в продажу через 6-9 месяцев.

Мнение аналитиков: к DB2 стоит присмотреться повнимательнее

Е. Г.

Специалисты из аналитической компании Gartner считают, что новая версия DB2 содержит не серьезные обновления, а скорее результаты эволюционного развития некоторых функций. И хотя с ее помощью IBM явно старается привлечь внимание публики и обойти конкурирующие системы, особенно Oracle9i, эксперты советуют нынешним пользователям DB2 не торопиться с переходом на нее, а прежде всего проверить правдивость обещаний.

Они отмечают, что в новой DB2 компания сосредоточила внимание на четырех направлениях: самостоятельной настройке и администрировании; интеграции с Web-сервисами; повышении производительности, масштабируемости и готовности; улучшении средств разработки. Первое усовершенствование ориентировано на сокращение обслуживающего персонала и расходов на поддержку СУБД. Но Oracle утверждает, что последняя версия Oracle9i Release 2 также снижает затраты на администрирование.

Что касается второго усовершенствования, то действительно новая DB2 содержит ряд средств повышения производительности и масштабируемости, некоторые из них отличаются новаторской реализацией, но они являют собой не прорыв вперед, а точнее сказать, попытку догнать конкурентов. В Gartner пришли к выводу, что единственное направление, по которому DB2 v.8 обошла конкурирующие системы, это обслуживание большого количества одновременно работающих пользователей. Поэтому предприятиям, впервые покупающим СУБД, аналитики все-таки рекомендуют присмотреться к новой версии DB2.

Между тем IBM никак не удается обойти своего главного соперника на рынке СУБД - компанию Oracle. По оценке IDC за прошлый год, Oracle занимает первое место с долей 42,5%, у IBM - 31,1%, а у Microsoft - 8,5%. Правда, в этом исследовании учитывались только современные СУБД, а IBM кроме прочего поставляет базы данных для мэйнфреймов, не включенные в оценку. Однако и Голубому гиганту есть чем гордиться. Специалисты из Gartner подсчитали объем продаж новых лицензий на СУБД, и оказалось, что по этому показателю IBM вместе с купленной в прошлом году Informix обошла конкурентов, сосредоточив в своих руках 34,6% рынка, Oracle досталось второе место - 32%, а у Microsoft третье - 16,3%. Любопытно, что и “вечно третьей” империи Билла Гейтса тоже удалось получить первое место. Компания явно лидирует по росту объема продаж новых лицензий - 17%. Почти у всех остальных поставщиков СУБД этот показатель снизился, и только у IBM вырос на 5,7%. Оба эти результата превышают темп роста рынка, который по сравнению с предыдущим годом вырос лишь на 1,4% - до 8,8 млрд. долл. Но это лишь объем продаж новых лицензий. А общий объем рынка СУБД в прошлом году, по оценке IDC, составил 12,7 млрд. долл.