СЕРВЕРЫ

Но несмотря на Unix-подобную ОС, отличную производительность и невысокую цену, многие воспринимают его скептически

Фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) вскоре начнет поставлять пользователям Macintosh свой первый сервер для монтажа в стойках. Она надеется, что система Xserve на базе Unix привлечет внимание привередливых корпоративных клиентов, которые до сих пор не слишком-то интересовались ее продукцией.

Однако некоторые менеджеры корпоративных ИТ, несмотря на то что двухпроцессорная машина Apple имеет весьма впечатляющие характеристики, а ее операционная система OS X, созданная на основе Unix, отличается высокой стабильностью, восприняли новинку весьма осторожно. Нестандартность ее компонентов и ПО сервера заставляет их отдавать предпочтение другим системам.

“Есть ли у меня предубеждение против Apple? Если честно, то да, - заявил Брайен Поттс, сетевой менеджер фирмы Associated Food Stores (Солт-Лейк-Сити, шт. Юта). - Мы присматриваемся к конкурирующим продуктам, но стараемся иметь дело с известными производителями, например с Dell Computer, Hewlett-Packard, IBM или Unisys. У нас не должно быть никаких сомнений, что компания не уйдет внезапно с этого рынка, что у нее солидная репутация с точки зрения обслуживания и технической поддержки”.

Xserve имеет наиболее популярную

сегодня стоечную конструкцию

С тем, что Apple предстоит нелегкая задача, согласен и реселлер Unix-систем Джон Шиффер, исполнительный директор компании Sysix (Уэстмонт, шт. Иллинойс), занимающейся продажей оборудования Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems. “Они вступают в игру слишком поздно, - пояснил он свою позицию, - а это очень сложный для конкуренции сегмент. Марка Apple может казаться весьма привлекательной для клиентов этой фирмы, но в среде крупного бизнеса она не слишком-то известна”.

На первый взгляд, Xserve, представленный в мае нынешнего года, предлагает высокую производительность при сравнительно низкой цене. Его выпуск начался в июне, система с одним процессором стоит от $2999, а с двумя - от $3999.

Тонкое шасси сервера - его высота составляет 1,75 дюйма (менее 4,5 см) - имеет наиболее популярную сегодня конструкцию для монтажа в стойке. Несмотря на малую толщину Xserve, его “начинка” весьма солидна - до двух процессоров PowerPC G4 с рабочей частотой 1 ГГц. Результаты эталонной проверки устройства пока не опубликованы, однако эксперты не сомневаются, что по производительности оно вполне сможет обойти продукцию более известных изготовителей подобных систем.

“Этот сервер предлагает широкие возможности по цене, к которой конкуренты и близко не могут подойти, - сказал Питер Гласковски, аналитик фирмы In-Stat/MDR (Саннивейл, шт. Калифорния). - Любое предприятие, где уже используются клиенты Mac, просто не может не обратить на это внимания”.

Xserve продается с лицензией на неограниченное количество пользователей операционной системы OS X, а это позволяет покупателям сэкономить тысячи долларов на каждой серверной стойке по сравнению с тем, во что обходится Microsoft Windows.

Однако аналитики признают, что высокой производительности сервера, доступной цены на лицензию и ОС на базе Unix для привлечения корпоративных клиентов может оказаться недостаточно.

“Конечно, Xserve предлагается на весьма заманчивых условиях, но его рентабельность едва ли заставит кого-то отказаться от продукции таких известных производителей, как Sun, IBM, HP и Dell”, - считает Роб Эндерле, аналитик Giga Information Group (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

К тому же Xserve фирмы Apple недостает некоторых функций, которых вправе ожидать от него корпоративные клиенты. Скажем, в этом сервере используются жесткие диски АТА, а не SCSI, хотя последние считаются более быстрыми, отличаются высокой стабильностью и поэтому широко используются в системах непрерывного действия.

В первой версии Xserve, кроме того, не предусмотрена возможность “горячей” замены компонентов (например, вентиляторов), нет здесь и резервного блока питания.

Версия для печати