СЛУХ ОТ СПЕНСА

“Кажется, у Sun Microsystems немало других проблем”, - рассудительно заметил Пушистик, отправляя в пасть одну горсть поп-корна за другой, не в силах оторваться от анонса будущих развлечений. Он забыл даже, что включил телевизор с иной целью - просмотра научно-фантастического триллера “Особое мнение”.

Спенсер Ф. Кэтт

Обстановка в мире не из простых: на прошедшей в середине августа в Сан-Франциско выставке LinuxWorld HP и IBM объединились против Скотта Макнили и К°, сколотив банду, склоняющую пользователей Solaris к переходу на свои Linux-платформы. И в это время на исторической сцене появляется еще и рекламный ролик будущего фильма про космос под названием Solaris!

Запланированный к показу в декабре, фильм снимается режиссером Стивеном Содербергом, чье кредо известно как “секс, ложь и видео”. Рекламный слоган ролика - “Есть места, куда человечество еще не готово заглянуть” - заставляет задуматься, не приложили ли к нему руку спецы из PR-подразделений HP, IBM или даже Microsoft. “Любопытно, не появится ли после выхода фильма некий второй смысл у фразы "слей это мне по сети, Скотти"”? - возникла у Пушистика как всегда неожиданная мысль.

Разумеется, все хотят знать, как обстоят дела у пары Linux - Microsoft. Редмондцы несколько месяцев хвастали, что их компания зарезервировала павильончик на LinuxWorld. Этот маневр должен, по их словам, сыграть роль своего рода шага навстречу мирному урегулированию отношений с сообществом open-source и заменить собой официальные извинения за все те оскорбительные комментарии в адрес Linux, что руководство этой компании позволяло себе еще совсем недавно. Представители Microsoft говорили о том, что намерены использовать участие в выставке, чтобы прислушаться к настроениям тех из своих клиентов, которые несмотря ни на что все же склоняются к переходу на Linux.

И конечно же у Полосатого нашелся информатор, сообщивший ему кое-что такое, о чем сама Microsoft предпочитает помалкивать, - а именно о недовольстве одним решением организатора LinuxWorld компании IDG World Expo. Подумать только: солидной корпорации отвели место в части центра Moscone Center, известной под названием “лягушатник”. Там, на почтительном отдалении от прочих экспонентов, выставляют свои достижения начинающие компании и те, кто принимает участие в этом мероприятии впервые.

Трудно спорить против того, что Microsoft участвует в LinuxWorld в первый раз, но все же Котенку донесли, что представители руководства компании в частных беседах выражали крайнее неудовольствие подобным оскорблением. Подумать только, крупнейший в мире производитель ПО выставляется рядом с учениками подмастерий. “Буквально на одной ноге теснятся, другую-то и поставить некуда, - сочувственно заурчал Пушок. - Счастье еще, что у них только две, а не четыре, как у некоторых”.

Кстати, немного о научной фантастике - я имею в виду бухгалтерские отчеты американских корпораций. Нельзя не отметить определенное своеобразие в том, каким образом поставщик управляемых сервисов фирма Digex выбирает время для крутых перемен в составе своего руководства. В мае она отказалась от услуг внешнего аудитора (вы совершенно правильно догадались: им был Arthur Andersen). Затем 21 июня - как раз накануне публичного низвержения WorldCom - главный исполнительный директор Digex Марк Шулл был заменен Джорджем Кернсом и выведен из состава совета директоров. В начале июля из этого управляющего органа выбыл Скотт Салливан, а в середине того же месяца неожиданно обозначился и пелетон покидающих его ряды в составе Лоуренса Такера, Грегори Кларка и Эдит Холидей. “Что-то вроде исхода патронов в "Атаке клонов"” - расплылся в улыбке сфинкса Мышелов.

У вас есть сплетня? Пришлите ее по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати