ЮБИЛЕИ

На выставке SofTool произошло немало интересных событий. Одно из них - празднование юбилея компании RedLab (www.redlab.ru), которая подвела итоги десятилетней деятельности и поделилась планами на будущее.

Как рассказал ее генеральный директор Игорь Терехов, все началось в 1992 г., когда несколько сотрудников факультета ВМК Московского государственного университета основали фирму. С тех пор тесные связи RedLab с МГУ продолжаются: компания находится на территории университета, выполняет различные работы для своей альма-матер, принимает на работу студентов и выпускников.

Игорь Терехов: "Ниша корпоративного

обучения еще не заполнена"

Свою деятельность RedLab начинала в качестве авторизованного учебного центра по технологиям Sun Microsystems. В те времена Sun еще не имела ни одного такого центра в России и предложила молодой компании заполнить эту нишу. В 1998 г. произошла реструктуризация, в результате которой учебный центр был выделен в самостоятельную фирму RedCenter (www.redcenter.ru), а RedLab сосредоточилась на системной интеграции и разработке ПО. Тем не менее партнерские отношения с Sun сохранились, и в 2000 г. компания получила статус поставщика оборудования уровня Enterprise (сейчас у Sun 13 партнеров с таким статусом), а в 2001-м при поддержке Sun открыла единый сервисный центр (ЕСЦ) в сфере образования.

Вторым стратегическим партнером RedLab является фирма SAP AG. Это сотрудничество продолжается с 1997 г.: RedLab искала тогда ERP-систему для образовательных и бюджетных организаций. В 1999-м было заключено партнерское соглашение, и теперь компания занимается адаптацией и продвижением решений SAP на рынке образовательных и бюджетных организаций. Именно на платформе SAP R/3 ею создана информационная система “Университет”, предназначенная для управления высшими учебными заведениями.

Помимо этих двух поставщиков у RedLab есть и другие партнеры, в частности Cisco, APC, HP, “Аквариус”. Их продукты она продвигает на рынке учебных и научных учреждений, где имеет сильные позиции. Компания быстро растет: по словам г-на Терехова, за три года оборот увеличился втрое.

На SofTool были представлены решения, с которыми RedLab связывает планы по своему дальнейшему развитию:

- Программа “Университет” - этот продукт уже работает в трех вузах и еще в семи внедряется. Г-н Терехов сообщил, что на данный момент еще 23 учебных заведения России и Казахстана выразили желание установить эту систему и подписали соответствующие соглашения.

- Система для дистанционного обучения RedClass, созданная вместе с RedCenter. Она представляет собой комплекс из программ, оборудования, учебных материалов и методик, предназначенный для обучения в форме тренинга, контроля и сертификации знаний. Система ориентирована на вузы и предприятия, направляющие своих сотрудников на обучение. В настоящее время она проходит опытную эксплуатацию в МГУ, вскоре начнется ее внедрение в Центробанке, ведутся переговоры с МПС. По мнению г-на Терехова, сейчас ниша корпоративного обучения не заполнена, а рынок такого рода продуктов еще не сформировался.

- Компьютерный класс на основе терминалов Sun Ray. В таком классе все приложения выполняются на центральном сервере, а на рабочих местах только отображается выводимая информация.

- Голосовой браузер “Голос”, способный озвучивать документы в формате HTML на русском и английском языках. С его помощью люди со слабым зрением смогут работать на компьютере и пользоваться Интернетом. Браузер уже установлен в “Ленинке”. Как подчеркнул г-н Терехов, это - полностью социально ориентированный проект.

Версия для печати