Предварительные демонстрации “Паруса”

Корпорация “Парус” (www.parus.com) впервые показала на выставке SofTool’2002 новую версию своей корпоративной “Системы управления Парус” 8.5, опытная эксплуатация которой начнется в ноябре 2002 г. Она автоматизирует все основные бизнес-процессы современного предприятия: маркетинг, логистику, бухгалтерский учет, управление финансами, производством и персоналом, а также управление взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Специалисты ИТ-подразделений, которым придется эксплуатировать это решение, получат специальный инструментарий “ПАРУС-Дизайнер”, позволяющий производить тонкую настройку приложений “Паруса” и расширять их функциональность. В системе появились совершенно новые модули “Управление автотранспортом” и “Техническое обслуживание и ремонты”. Первый даст возможность предприятиям, имеющим собственные транспортные службы, включить их в единую логистическую цепочку, а второй призван автоматизировать управление плановым, профилактическим и непредвиденным ремонтом оборудования с учетом выполняемой производственной программы.

Любопытно, что работу новой версии “Системы управления Парус” корпорация демонстрировала на сервере, использующем 64-разрядные процессоры Intel Itanium. Поскольку продукты “Паруса” уже давно поддерживаются на 64-разрядных Unix-платформах, перенос их на Itanium, осуществленный при содействии совместного центра компетенции компаний Intel, Hewlett-Packard и i-Teco, вряд ли принесет сиюминутный экономический эффект. Тем не менее работы в этом направлении будут продолжены: в ближайших планах компании - тестирование производительности “Системы управления Парус” на серверах с процессорами Intel Itanium2.

У корпорации “Парус” богатый опыт поставки своих продуктов в государственные учреждения и муниципальные образования. Этот сегмент рынка в настоящее время весьма активен, и компания предлагает специализированные решения для него. Руководителей высшего звена может заинтересовать ситуационный центр, позволяющий, в частности, контролировать выполнение бюджета и анализировать эффективность расходования бюджетных средств. Главам администраций, ведомств и учреждений, находящихся на государственном финансировании, адресовано другое предложение - система “ПАРУС-Госзакупки”, учитывающая требования действующей нормативно-правовой базы и сулящая 10-20%-ную экономию бюджетных средств за счет консолидации партий товаров и создания конкурентной среды для поставщиков.