“Галактика-Производство”: кто первый?

Коммерческая версия контура системы “Галактика” 7, предназначенного для управления производственным циклом (см. PC Week/RE, № 32/2002, с. 1), как и было обещано президентом одноименной корпорации Николаем Красиловым, выпущена к моменту открытия выставки SofTool’2002.

На состоявшейся здесь пресс-конференции председатель совета директоров компании (www.galaktika.ru) Дмитрий Черных выразил надежду, что продукт “Галактика-Производство”, который на 80-90% соответствует стандарту MRP-II, будет востребован широким кругом отечественных организаций. В нем учтены особенности предприятий нефтегазовой, химической, пищевой, лесоперерабатывающей, металлургической, энергетической и машиностроительной отраслей. Впрочем, отдельных специализированных вертикальных решений корпорация пока не предлагает.

Как считает заместитель начальника аналитического центра “Галактики” Иван Еремеев, неполная поддержка стандарта MRP-II допущена вполне осознанно: его последовательная формальная реализация существенно усложнила бы внедрение и эксплуатацию системы. С другой стороны, соответствующие функции, например внутрицеховое планирование или распределение ресурсов в рамках холдинга, пока не очень интересуют большинство отечественных заказчиков.

К достоинствам нового продукта руководство “Галактики” относит его объектную архитектуру, компонентность, богатые возможности настройки и функционального расширения, открытость и интегрируемость с внешними системами. Дополнительным стимулом должны стать объявленные на пресс-конференции маркетинговые программы для самых смелых заказчиков. В частности, десяти первым покупателям будет предоставлена 20%-ная скидка на лицензии, а тем, кто подпишет контракт до начала 2003 г., услуги по развертыванию решения обойдутся также на 20% дешевле.

По словам г-на Черных, ряд предприятий уже готовы приобрести “Галактику-Производство”, а в течение ближайшего года корпорация сможет выполнить 10-20 проектов внедрения. Больше “Галактика” пока просто не готова делать в силу ограниченности числа специалистов, имеющих необходимую квалификацию. Впрочем, некоторые заказчики считают, что смогут самостоятельно развернуть и настроить систему. Возможно, здесь имеются в виду предприятия, участвовавшие в формировании технического задания и в пилотной эксплуатации “Галактики-Производства” на протяжении 2001-2002 гг. Думается, они же могут стать источником ценной и непредвзятой информации для остальных заказчиков. Это ОАО “ТВЭЛ”, Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины, иркутский ликеро-водочный завод “Кедр”, Чеховский завод энергетического машиностроения, Воронежский шинный завод и еще несколько предприятий, не пожелавших афишировать свой интерес к указанному решению.