Выставка достижений “АйТи” на SofTool’2002

Слоган “Востребовано рынком. Проверено заказчиком. Эффективные решения для вашего предприятия”, под которым “АйТи” (www.it.ru) представляла свою экспозицию на Sof-Tool’2002, не обещал фейерверка новых продуктов и анонсов. Фактически единственной новинкой была очередная версия известной системы электронного документооборота “БОСС-Референт” 2.53.

Тем не менее интерес к популярным продуктам “БОСС-Кадровик” и “БОСС-Компания” был заметен и невооруженным глазом. По мнению директора управления “АйТи” по связям с общественностью Ирины Горбачевой, выставка SofTool в последние годы оправдывает ожидания компании: участие в ней позволяет не только решать имиджевые задачи, но и знакомить с имеющимися решениями широкий круг ИТ-специалистов.

Пополнился арсенал инструментов, которые предлагаются разработчикам ПО. Наряду с продуктами Rational Software, предназначенными для создания и сопровождения приложений на протяжении всего их жизненного цикла, “АйТи” (точнее, ее дочерняя фирма “Аплана”) с недавних пор продвигает весьма популярные за рубежом средства поддержки объектно-ориентированного программирования компании Rogue Wave - многоплатформные специализированные библиотеки классов, API-интерфейсы для обработки XML-документов, создания Web-приложений и построения интерфейсов пользователя. Знакомству с этими пакетами ПО был посвящен один из семинаров, проведенных “АйТи” в рамках выставки.

Темы других семинаров были не менее злободневны: управление организацией на основе ключевых показателей эффективности (Balanced Scorecards); профессиональная подготовка менеджеров категории CIO (ею академия “АйТи” занимается совместно с Академией народного хозяйства); управление проектами разработки программного обеспечения. Последняя тема, по-видимому, находится в центре внимания фирмы: в управлении по издательской деятельности “АйТи-Пресс” переведена и выпущена в свет монография известного специалиста в этой области Р. Арчибальда “Управление высокотехнологичными программами и проектами”. В начале октября по приглашению “АйТи” ее автор собирается приехать в Россию для презентации русского издания своей книги.

Несколько в тени осталось основное направление деятельности компании - системная интеграция. Возможно, “виновато” в этом присутствие в названии выставки слова “Soft”, которое, вопреки официальной ориентации мероприятия на информационные технологии в целом, невольно заставляет экспонентов делать “софтверный крен”.