5 ноября до России докатилась волна представления новой стратегии в области поставок бизнес-ПК, в октябре объявленной штаб-квартирой компании Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru). Как сообщил директор подразделения профессиональных ПК Ладислав Оренич, новое единое семейство настольных компьютеров SCENIC представляет собой полный модельный ряд систем различного назначения, которые отныне будут поставляться во все регионы мира. В первую очередь унификация продуктового портфеля направлена на эффективное обслуживание крупных международных клиентов - корпораций с офисами и филиалами в разных странах, нуждающихся в однородном компьютерном парке, легко управляемом централизованными ИТ-подразделениями. Единый модельный ряд будет доступен через глобальные службы заказа и станет обслуживаться международной сетью сервис-центров Fujitsu Siemens.

Восьмилитровый сетевой ПК Scenic C600

Как отметил г-н Оренич, все новые машины - плод совместной разработки Fujitsu Siemens и Fujitsu, собираются они исключительно на собственных производственных мощностях. Поставки обновленного семейства SCENIC осуществляются под маркой Fujitsu Siemens по всему миру, кроме Азии, где они маркируются лэйблом Fujitsu (что, впрочем, не исключает и доставку сюда машин Fujitsu Siemens - если так захочет заказчик).

Новая глобальная политика в сегменте бизнес-ПК объявлена на фоне успешного роста продаж продуктов компании. Так, по данным IDC за III квартал, Fujitsu Siemens укрепилась на третьем месте на рынках ПК Западной Европы и в регионе ЕМЕА, где ей принадлежат доли в 8 и 10% соответственно. Западноевропейские продажи выросли на 7% при том, что темпы роста местного рынка ПК составили 3%. Аналитики IDC считают, что успеху компании способствовали повышенное внимание к сектору малого и среднего бизнеса плюс ставка на мобильность и поддержку критически важных приложений. Очевидно, новая инициатива в сегменте настольных ПК должна задействовать очередной резерв и “подтянуть” это направление.

Ладислав Оренич: “В новых профессиональных

SCENIC     особое     внимание     уделено

средствам управления и безопасности”

Московская презентация, по словам регионального директора Fujitsu Siemens Александра Казина, удачно совпала по времени с первой годовщиной официального открытия представительства компании в нашей стране. Он посетовал на то, что традиционные таможенные неурядицы помешали вживую представить модели всех четырех новых линеек SCENIC - P, C, N и W. Тем не менее специалисты из нескольких десятков компаний - уже вошедших в структуру (или только собирающихся это сделать) быстро растущей партнерской сети Fujitsu Siemens в России - увидели, наверное, самую оригинальную систему SCENIC C600. Этот корпоративный сетевой компьютер отличается высокой компактностью (объем корпуса - всего 8 литров), что позволяет экономить рабочее пространство не в ущерб производительности.

Александр Казин: “Нашему московскому

офису исполнился ровно год”

Среди других объявленных линеек - SCENIC P (недорогие офисные микротауэры с улучшенными возможностями расширения и обслуживания), SCENIC N (высоконадежные легко модернизируемые десктопы) и SCENIC W (мощные мини-тауэры, поддерживающие до восьми накопителей). В сериях N и W заказчикам предлагаются две базовые конфигурации - 300-я (стандартная) и 600-я (профессиональная), отличающиеся встроенными средствами управления и защиты доступа. В более “продвинутых” моделях используются расширенное ПО администрирования и обеспечения безопасности, а также дополнительные устройства чтения смарт-карт, механической защиты и защиты на уровне BIOS. Само собой, все новинки основаны на последних процессорах Intel и версиях Windows. Подробнее они, видимо, будут представлены позднее, а их коммерческие поставки в Россию должны начаться в декабре.

Версия для печати