“Электронная Россия” с нуля

ПРОЕКТЫ

На выставке “Инфоком-2002” компании СИБИНТЕК (www.sibintek.ru) и “Парус” (www.parus.ru) объявили о завершении первого этапа работ по проекту “Эвенкия - Регион”. В рамках проекта предусмотрено создание телекоммуникационной инфраструктуры Эвенкийского АО и единой информационной системы госбюджетных организаций округа.

Слева направо: Костантин Шабельницкий,

Валерий Гущин и Эдуард Вердиев

Эксплуатация Единой информационно-справочной системы (ЕИСС) началась в конце мая (см. PCWeek/RE, № 22/2002, с. 17). В качестве транспортной среды используются девять спутниковых каналов общей емкостью 1,6 Мбит/с с точками приземления в трех крупнейших поселках округа - Туре, Байките и Ванаваре, а также в Москве и Красноярске. Теперь, как заявил советник президента СИБИНТЕК Константин Шабельницкий, компания переходит от выделенных каналов к их динамическому распределению. С помощью интеллектуальных спутниковых модемов компании ViaSat связь с любым населенным пунктом Эвенкии будет осуществляться в один скачок (хоп). Операторскую поддержку сети осуществляет компания МКС (www.mksnet.ru). Заканчиваются подготовительные работы для установки телекоммуникационного и компьютерного оборудования еще в девяти поселках округа, в каждом из которых проживает от 20 до 500 человек.

На первом этапе “Парус” автоматизировал управление финансовыми потоками (системы исполнения бюджета, бухучета, отчетности и зарплаты), а также управление персоналом. В следующем году будут внедрены системы поддержки принятия решений, материально-технического снабжения и госзакупок.

Кроме того, работе в ЕИСС обучено более 150 местных специалистов, создан окружной центр технической поддержки.

В единую территориально-распределенную компьютерную сеть округа интегрировано около 600 компьютеров, а в следующем году их число перевалит за тысячу. Учитывая, что все население Эвенкии составляет менее 20 000 человек, степень компьютеризации населения и доступность современных телекоммуникационных услуг в регионе намного выше, чем в других субъектах Федерации с гораздо более развитой инфраструктурой и в среднем по России. Современные ИТТ за год с небольшим совершенно изменили характер управления краем, теперь принятие и реализация решений занимают порой считанные минуты, в то время как прежде на это уходили дни и даже месяцы. Это особенно важно в короткий летний период, когда в течение трех-четырех месяцев нужно подготовиться к длинной суровой зиме. Кроме того, благодаря ЕИСС заметно сокращаются транспортные расходы, ведь в большинство населенных пунктов, как поется в известной песне, можно только долететь. И лишь современные телекоммуникации, по словам вице-губернатора Эвенкии Эдуарда Вердиева, позволили ввести в округе реальное управление. В дальнейшем планируется подключить к сети школы и больницы, обеспечить услуги дистанционного обучения и телемедицины.

Таким образом, в течение очень короткого срока в регионе практически с нуля была создана современная информационная инфраструктура. Этот прецедент очень важен, подчеркнул заместитель начальника управления по координации ФЦП “Электронная Россия” Валерий Гущин, поскольку сегодня все мероприятия в рамках программы, как правило, нацелены на наиболее развитые регионы, что, в свою очередь, еще больше увеличивает информационное неравенство. Эвенкия - как раз обратный пример.

Вопреки принятым на правительственном уровне решениям о финансировании программы “Электронная Россия” на 50% из федерального бюджета, реализация проекта пока осуществляется исключительно за счет местных средств и кредитов. Тем не менее Эдуард Вердиев и Константин Шабельницкий надеются на привлечение федеральных инвестиций, а также заинтересованное участие в программе региональных структур “Связьинвеста”.

Версия для печати