По мнению Gartner, к 2007 г. в списке Fortune Global 1000 утроится число европейских и японских компаний. В число 100 ведущих фирм мира войдут как минимум три китайские организации. К тому времени ИТ-корпорации вложат 5 млрд. долл. в разработку новых решений.

***

По оценкам ARC Advisory Group, мировой рынок систем управления цепочками поставщиков Supply Chain Process Management стремительно увеличивается - в среднем на 83% в год. К 2006 г. он достигнет 1,421 млрд. долл.

***

Компании SuSE Linux AG и Turbolinux Inc. объединили усилия в подготовке версии Enterprise Linux для мэйнфреймов IBM eServer zSeries и серверов IBM iSeries/pSeries. Альянс обещает подготовить стандартный дистрибутив Linux для платформ IBM и сопровождать его по каналам обеих компаний (Turbolinux в Азии, SuSE в Европе).

***

Английская полиция собирается закупить для своих нужд 60 тыс. ПК с Linux и офисным пакетом OpenOffice по цене 299 ф. ст. у тайваньской фирмы GCI. В каждый комплект войдет также считыватель смарт-карт.

***

Стив Балмер, CEO Microsoft, заявил, что Linux и ПО, свободно распространяемое через Интернет, серьезно угрожают продажам корпорации. Своими главными конкурентами глава Microsoft видит сегодня не Oracle и Sun, а Linux и продукты типа IBM WebSphere для этой ОС.

***

Растет рынок серверов, выполненных в стандартной Intel-архитектуре. По данным IDC, к 2006 г. он достигнет 63,4 млрд. долл. Объемы продаж систем на базе Linux составят 6,5 млрд. долл., а систем на базе Windows - 19 млрд. долл.

***

Корпорация DaimlerChrysler приобрела IBM-кластер из 108 процессоров, работающий под управлением Linux. На нем инженеры будут моделировать столкновения автомобилей и выяснять, как улучшить конструкцию машин. IBM также поставит автопроизводителю объемную систему хранения результатов моделирования.

***

Компания Cray по заказу Сандийской лаборатории США готовит суперкомпьютер, в котором будут использоваться новые 64-разрядные процессоры AMD Opteron. Решение с условным названием Red Storm объединит 16 тыс. процессоров и покажет производительность в районе 100 трлн. операций в секунду.

***

Компания Sony усовершенствовала робот-собачку Aibo, выпустив специальную модификацию на колесах под названием Speed Boards. Она понимает ряд новых голосовых команд и продается по цене 249 долл.

Версия для печати