РЕЦЕНЗИИ

Розенберг Д., Скотт К. Применение объектного моделирования с использованием UML и анализ прецедентов. Пер. с англ. М.: ДМК Пресс, 2002. - 160 с.

Книга посвящена методологическому подходу к применению универсального языка моделирования UML. Авторы рассматривают процесс проектирования книжного Интернет-магазина и создания законченной UML-модели, не погружаясь в детали программной реализации.

В первой главе описана методология ICONIX - весьма популярного в последние годы подхода, объединившего лучшие стороны “тяжелого” процесса RUP и “легкого” экстремального программирования. Отличительная характеристика ICONIX - использование ограниченного подмножества UML (80% всех задач можно смоделировать с помощью 20% UML).

О моделировании предметной области и соответственно создании классов системы рассказано во второй главе. Авторы придерживаются техники объектного моделирования OMT “изнутри наружу” (от ключевых элементов). Подготовка интерфейса с пользователем на основе анализа прецедентов и динамические элементы решения описываются в третьей главе, а согласование и рецензирование требований заказчика - в четвертой. На следующем шаге проектирования выполняется анализ пригодности сформированных статической и динамической моделей с помощью техники, разработанной А. Джекобсоном (пятая глава), а также предварительное рецензирование проекта (шестая глава). О детальном формировании динамических элементов магазина с применением диаграмм последовательностей рассказывается в седьмой главе. Процесс рецензирования окончательного проекта приведен в заключительной главе. В приложении дан отчет о создании Интернет-магазина с UML-диаграммами.

Каждая глава сопровождена большим количеством практических заданий и диаграмм, описывающих нюансы использования UML, а также характеристиками типичных ошибок. Книга будет полезна всем занимающимся UML-проектированием и использующим “легкие” методологии разработки ПО.

Версия для печати