СЛУХ ОТ СПЕНСА

Путем усердного размышления и глубоких умозаключений Господин Кот пришел к выводу, что, если владелец Web-сайта urbanlegends.about.com Дэвид Эмери окажется когда-нибудь на мели, федеральному правительству следует выделить ему субсидию на поддержание этого ресурса - ведь он посвящен исследованию и опровержению всевозможных и невозможных измышлений, распространяемых по электронной почте.

Спенсер Ф. Кэтт

Басни наподобие того, что Билл Гейтс вместе с Уолтом Диснеем-младшим предлагают бесплатные поездки в Диснейленд первой тысяче человек, принявших добровольное участие в тестировании новой системы отслеживания E-mail, уже много лет пересылаются от одного пользователя другому. Но только после террористических атак 11 сентября Спенсер осознал, насколько опасными они могут быть и сколько вреда способны принести. Котенок даже отметил в своей колонке, что люди, передающие всякие ужасы о контрабанде почек для последующей пересадки, становятся невольными помощниками в деле распространения выгодной террористам дезинформации и нагнетания страха.

Рестораны, магазины и ночные клубы в Бостоне получили весьма ощутимый экономический укол от этих “благожелательных”, но лживых по своей сути электронных писем, предупреждавших адресатов о вероятном ударе террористов по городу 22 сентября 2001 г. со ссылкой на “одного знакомого моего знакомого”. А сколько предприятий розничной торговли пострадало от аналогичных посланий, авторы которых настоятельно советовали всем жителям держаться подальше от магазинов в нынешний Хэллоуин?

В последнее время Господин Кот стал пользоваться узлом Эмери как противоядием от пропагандистских е-mail-кампаний - от призывов к бойкоту Pepsi (из-за ее якобы намерения опустить фразу “перед Богом” в тексте свидетельской клятвы *1, звучащем в одном из рекламных роликов) до “репортажей” сенатора Альберта Гора (будто бы он высмеивал утверждение, прозвучавшее в 1983 г. в ходе расследования дела “Иран-контрас”, о том, что Усама бен Ладен является самым опасным из ныне живущих преступников). Оба эти сюжета не просто полностью вымышлены - они являются перепевками различных розыгрышей, циркулировавших по электронной почте в прежние годы.

_____

*1. Недавно суд в Сан-Франциско признал неконституционным присутствие слов "перед Богом" в этой клятве ("говорить правду и ничего, кроме правды"). Апелляция еще не рассматривалась.

Но что бы там ни было, люди все равно склонны верить любым публикациям - и печатным, и электронным, а получение такой информации от приятеля, который не счел за труд переслать ее, укрепляет ощущение достоверности. Подобная дезинформация имеет хождение и оседает где-то на задворках сознания. В итоге Pepsi может потерять доходы от продаж, а Гор - голоса избирателей. Поэтому наш мудрый, наученный горьким опытом Кот берет на себя смелость подать добрый совет: пересылайте друзьям только его (кошачьи) шутки и карикатуры.

***

А между тем в России... Кот Василий попробовал отправить электронные письма двум высокопоставленным чиновникам Министерства связи РФ. Свои визитные карточки они любезно дали ему на одной из зарубежных конференций. На первое письмо пришел ответ, что почта с внешних сайтов не принимается, а на второе - что нет такого абонента. Наш герой был несколько обескуражен: он как раз хотел предложить им помощь в работе над программой “Электронная Россия”. Случившееся убедило его в том, что она Минсвязи явно требуется.

В этой жизни темное пятно на шерстке часто сменяется светлым, и Василий порадовался за одну из постоянных героинь публикаций нашего еженедельника, возглавившую крупнейший в России металлургический комбинат. “Ну, если женщины станут у руля тяжелой индустрии, она точно возродится, - прокоментировал он. - Одно плохо - ей приходится часто летать из Москвы на работу и обратно. Придется, наверное, комбинатору поменять пару километров труб на личный самолет для директора, чтобы не терялось время в аэропортах”.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати