ПРОДУКТЫ

В первой декаде декабря подразделение персональных систем (PSG) российского отделения компании Hewlett-Packard (www.hp.ru) анонсировало новые модели портативных компьютеров сразу в четырех категориях - планшетных ПК, бизнес-ноутбуков, мобильных графических рабочих станций и карманных компьютеров. Заметим, что ни одна из новинок вживую представлена не была (московская презентация ограничилась рассказом менеджера HP по мобильным системам Павла Кузьменко) - ожидается, что все они появятся в России не ранее января 2003 г.

НР iPAQ Pocket PC H5400

Самый гуманный компьютер

7 ноября, когда весь российский народ расслаблялся, отмечая праздник примирения, Билл Гейтс устроил в Нью-Йорке торжественное представление специальной версии операционной системы Windows XP, предназначенной для новой категории мобильных компьютеров - Tablet PC (см. PC Week/RE, № 43/2002, с. 1). В числе почти двух десятков известных ПК-компаний, поддержавших планшетное направление выпуском собственных продуктов, оказалась и Hewlett-Packard со своим Compaq Tablet PC TC1000.

Как и положено новшеству, платформа Tablet PC вызывает у специалистов и потребителей разные эмоции - от полного неприятия до невзрослого восторга. Безусловно, и в Microsoft, и в фирмах - производителях аппаратных решений хорошо осознают, что путь Tablet PC на рынок может оказаться длинным и тернистым, особенно на фоне нынешнего экономического спада на Западе и отсутствия реализации ключевых преимуществ планшетов (а именно - распознавания рукописного и речевого ввода) для большинства языков (включая русский). Тем не менее, основываясь на примерах прошлого, можно, почти ничем не рискуя, утверждать, что агрессивная маркетинговая политика Microsoft в сочетании с коллективной активностью производителей оборудования и при определенной поддержке разработчиков ПО неминуемо даст плоды. Во всяком случае, именно так произошло на рынке карманных компьютеров с платформой Windows CE/Pocket PC.

А пока, на фазе вывода Pocket PC на рынок, вендорам придется потратить немало усилий на разъяснительную работу (продвигать Windows CE/Pocket PC в этом отношении было проще - “воспитательная” стадия была успешно пройдена усилиями Palm, правда, ценой тому стала необходимость теснить сильного конкурента).

Один из лозунгов, под которым на фронте Tablet PC действует НР, озвучил г-н Кузьменко. По его словам, новшество - это яркий пример гуманизации информационных технологий, т. е. установления естественных взаимоотношений человека и компьютера благодаря возможности общаться с планшетом наиболее привычным для пользователя способом - с помощью пера и голоса. Согласно данным специального исследования европейских бизнесменов, 78% опрошенных делают заметки на презентациях посредством ручки и бумаги, 15% используют ноутбуки, 4% - карманные ПК, а 3% вообще ничего не записывают (видимо, полагаются на собственную память). Высокий процент приверженцев старомодных ручки и бумаги не может не обнадеживать производителей Tablet PC: именно эта категория деловых людей - потенциально огромный рынок для новых устройств.

Compaq Tablet PC TC1000

Аппаратная реализация платформы Tablet PC в модели Compaq Tablet PC TC1000 изобилует интересными техническими решениями. Главный модуль системы - собственно планшет с довольно богатой для мобильного компьютера начинкой. Разработчики НР решили применить в своей модели процессор Transmeta Crusoe TM5800 1 ГГц с 512 Кб интегрированной кэш-памяти. Как известно, процессоры фирмы Transmeta отличаются от микросхем Intel и AMD не только сниженным энергопотреблением, но и меньшей производительностью. Их уже неоднократно и с переменным успехом пытались использовать в своих ноутбуках известные вендоры (для НР - это первый опыт), но составить сколько-нибудь серьезную конкуренцию изделиям на базе процессоров Intel и AMD они так и не смогли.

TC1000 комплектуется быстрой DDR-памятью объемом от 256 до 768 Мб (в свободное гнездо можно установить дополнительный модуль памяти SDRAM объемом от 128 до 512 Мб) и жестким диском объемом от 30 до 60 Гб. TFT-экран поддерживает разрешение XGA, имеет размер по диагонали 10,4 дюйма и оснащен особо твердым покрытием из закаленного стекла, не страдающим при письме на нем специальным активным пером (с собственным питанием). За вывод информации отвечает графический контроллер NVIDIA GeForce2 Go 100 с 16 Мб выделенной DDR-памяти. Планшет оснащен фирменной аудиосистемой Compaq PremierSound с двумя динамиками и отдельными выходами на стерео- и мононаушники, “долгоиграющей” литиево-полимерной батареей и вспомогательным аккумулятором, не позволяющим пропасть данным при смене основной батареи в режиме ожидания.

Наибольшее впечатление производят коммуникационные возможности TC1000. В аппарат встроены два порта USB 2.0, адаптер проводной сети 10/100 Мбит/с и беспроводной сети 802.11b, модем v.92, слоты PC Card и CompactFlash Type II. Внутреннего контроллера Bluetooth в модели нет - этот стандарт связи может быть реализован с помощью дополнительной карты формата PC Card или CompactFlash.

Все вышеперечисленное умещается в габаритах 27,4x21,6x2,0 см, масса модуля составляет 1,36 кг. Если же к планшету подсоединить клавиатуру с поинтстиком, то он потянет на 1,8 кг. Разнообразные возможности расширения могут быть реализованы как посредством подключения PC Card/CompactFlash-устройств, так и с помощью дополнительного модуля External Multibay Cradle, в который устанавливаются унифицированные для Compaq EVO оптические накопители и флоппи-привод. Есть и специальная док-станция, обеспечивающая, в частности, вывод изображения на два экрана. Так что вариантов использования этого сверхгибкого ПК можно придумать множество.

Многое будет зависеть от специализированного программного обеспечения, которое позволит легко адаптировать планшет для выполнения типовых заданий. Среди областей, наилучшим образом подходящих для применения Tablet PC, пока называют проектирование, здравоохранение, юриспруденцию, производство и продажи. Уже сегодня для этой платформы пригодны приложения Autodesk Architectural Studio и Corel Grafigo, эффективно поддерживающие перьевой ввод.

Как сообщил г-н Кузьменко, стартовая цена на Compaq Tablet PC TC1000 превысит $2000. Поставляться он поначалу будет с нерусифицированной версией Windows XP Tablet PC Edition.

Биометрия приходит в карманные ПК

После вывода на рынок летом этого года серии карманных компьютеров iPAQ Pocket PC H3900 (см. PC Week/RE, № 25/ 2002, с. 1) перед разработчиками объединенной HP/Compaq стояла достаточно сложная задача качественно улучшить весьма удачную модель. В преддверии выпуска серии H5400 в Интернете развернулось немало дискуссий об особенностях новинки. Недавно все стало ясно - H5400 наследует великолепный отражательно-просветный (transflective) сенсорный экран размером 3,8 дюйма с контрастностью 70:1 (поддерживает 65 536 цветов), самый быстрый на сегодня процессор для КПК Intel PXA250 на 400 МГц и интегрированный модуль Bluetooth (он использовался в модели H3970). Главные новшества - встроенные адаптер сетей 802.11b и сканер отпечатков пальцев, служащий для биометрической защиты от несанкционированного доступа. Несколько изменился и дизайн: в верхней левой части устройства находится Wi-Fi-антенна, а микрофон переехал в нижнюю часть и разместился рядом с биометрическим сканером. Размеры iPAQ остались практически теми же (138x84x15,9 мм), но сам карманный ПК несколько потяжелел - до 206 г.

Устройство оснащено 64 Мб ОЗУ и 48 Мб флэш-ПЗУ, слотом для карт SD и инфракрасным портом, поддерживающим стандарт IrDA и позволяющим осуществлять беспроводное управление большим количеством бытовых электронных устройств с ИК-функциями.

Очевидно, поддержка Bluetooth и Wi-Fi существенно расширяет коммуникационные возможности, - например, отрывает доступ (в том числе WEP-защищенный) в публичные и корпоративные сети. Не хватает, пожалуй, только модуля GSM/GPRS, но для подключения к сотовой сети можно воспользоваться связкой КПК - мобильный Bluetooth-телефон.

Цена H5400, как сообщил г-н Кузьменко, будет лишь на $50-$100 выше нынешней рыночной стоимости моделей H3900.

Графическая станция массой менее 3 кг

Что превращает мощный ноутбук в мобильную графическую станцию? В первую очередь - специализированный графический адаптер, поддерживающий современный стандарт 3D OpenGL. Именно таким адаптером оснащена новинка НР - рабочая станция Compaq Evo N800w. Компания ATI разработала ATI Mobility Fire GL 9000 специально для использования в портативных компьютерах, поэтому примененная в ней технология ATI PowerPlay обеспечивает динамическое изменение энергопотребления в зависимости от характера выполняемого задания, оптимизируя таким образом длительность автономной работы от батарей.

Среди других качеств адаптера специалисты НР выделяют высокую производительность 3D-визуализации и воспроизведения видео, повышенную четкость изображения и улучшенное текстурное отображение. Кроме того, ATI Mobility Fire GL 9000 с 64 Мб памяти DDR умеет в реальном времени строить тени вершин и пикселов, что положительно сказывается на качестве визуальных эффектов. Карточка также позволяет одновременно выводить изображение на несколько экранов.

Остальные компоненты станции вполне под стать графической подсистеме. Так, N800w оснащается мобильным процессором Pentium 4-M на 2,0 и 2,2 ГГц, 15-дюймовым экраном с разрешением UXGA (1600x1200) или SXGA+ (1400x1050), жестким диском емкостью до 60 Гб (второй диск такого же объема можно установить в отсек MultiBay) и ОЗУ объемом до 2 Гб (стандартно - 256 или 512 Мб). Машина оборудована всеми стандартными портами современного ноутбука, включая S-Video и USB 2.0. Кроме встроенных адаптера проводной сети 10/100 Мбит/с и модема v.92 станция позволяет работать с сетями 802.11b или Bluetooth (соответствующие модули устанавливаются в отсек MultiPort).

Compaq Evo N800w сертифицирована рядом разработчиков ПО для выполнения машиностроительных и архитектурных САПР, геоинформационных систем и систем создания цифрового контента (DCC). При размерах 3,8x32,7x26,6 см масса графической станции с 15-дюймовым экраном и комбинированным оптическим приводом составляет всего 2,9 кг. Стартовая цена - свыше $3000.

Графическим адаптером ATI (Mobility Radeon с 64 Мб видеопамяти и 3D-ускорителем ATI 4X AGP) оборудована еще одна портативная новинка НР - ноутбук бизнес-класса Compaq Evo N1020v. Машина оснащена процессорами Celeron, Pentium 4 или Pentium 4-M, 256 V, памятью DDR (максимально - 1024 Мб), жестким диском объемом до 40 Гб, приводами CD-ROM, DVD-ROM или комбо-драйвом DVD/CD-RW. У пользователя есть возможность выбрать экран по средствам - 14- или 15-дюймовый XGA. При габаритах 3,95x32,75x26,75 см ноутбук с 14-дюймовым экраном весит 3 кг, а при установке экрана на дюйм больше масса вырастает на 220 г. Стартовая цена новинки, как полагает г-н Кузьменко, будет около $1500.

Версия для печати