КОНФЕРЕНЦИИ

В московском деловом центре гостиницы “Рэдиссон-Славянская” уже в четвертый раз прошла традиционная ежегодная конференция “Microsoft: Платформа 2003” (цифра в названии обозначает год и, естественно, каждый раз меняется). Как и раньше, она была посвящена вопросам разработки, внедрения и сопровождения корпоративных информационных систем на базе технологий Microsoft (о предыдущей конференции см. PC Week/RE, № 45/2001, с. 35). Спонсорскую поддержку мероприятия осуществляли компании HP (генеральный спонсор), Cisco Systems, Intel, APC и ИВК. В этом году впервые на “Платформе” с докладами выступили ведущие технические специалисты европейского отделения Microsoft во главе с руководителем подразделения стратегических платформ .NET в регионе EMEA Уилфредом Громменом.

“Платформа” - это крупнейшая из проводимых в России конференций Microsoft, пользующаяся неизменным вниманием со стороны корпоративных заказчиков. На этот раз организаторы ввели платную форму участия в ней (около 100 долл. за регистрацию), что не помешало побывать на мероприятии примерно тысяче слушателей. При этом некоторым желающим было отказано в регистрации из-за ограниченного числа мест в деловом центре “Рэдиссон” (а это - один из крупнейших центров в Москве). Особенно сложно было попасть на пленарное заседание - главный конференц-зал не смог в этом году вместить всех участников и около ста человек наблюдали за происходящим из других залов по видеосвязи *1.

_____

*1. В этом году для учета посетителей различных докладов впервые использовалось сканирование штрих-кодов бейджей слушателей. Благодаря этому организаторы имели важную для них статистическую информацию по всем презентациям в режиме реального времени.

Тематическая направленность нынешней конференции была определена на пленарном заседании в презентации Уилфреда Громмена. Он подчеркнул, что операционная система становится одновременно платформой для создания корпоративной информационной системы и платформой для разработки приложений, при этом резко возрастает актуальность проблем надежности, безопасности, управляемости, производительности и интеграции. В своем докладе представитель Microsoft сообщил о выпуске в первой половине следующего года новой версии серверной ОС - Windows .NET Server 2003. Сведения о ее реальных возможностях были приведены в довольно общем виде (значительные улучшения по всем характеристикам), но один параметр был оглашен - будущая ОС будет работать в два раза быстрее, чем Windows 2000 Server.

Далее работа конференции проходила в пяти параллельных секциях:

1. Информационная инфраструктура. Построение коммуникационной инфраструктуры, консолидация серверных платформ, мониторинг информационных ресурсов и управление ими, создание безопасных соединений на базе Windows 2000 Server, Windows .NET Server, Systems Management Server, Operations Manager, Application Center, Internet Security and Acceleration Server, Exchange Server и Mobile Information Server.

2. Платформа построения бизнес-приложений. Типовые решения для объединения различных компонентов информационных систем как внутри корпорации, так и через Интернет для построения бизнес-приложений с использованием BizTalk Server, SQL Server, .NET Framework, Commerce Server, Content Management Server.

3. Бизнес-системы повышения производительности. Решения для поддержки индивидуальной и коллективной работы, продукты для управления корпоративными проектами, корпоративные порталы, бизнес-аналитика и другие предложения на базе Office, SQL Server, Project Server, SharePoint Portal Server, Content Management Server.

4. Технологии информационной безопасности. Новые концепции безопасности в корпоративных решениях Microsoft, а также практические рекомендации по защите корпоративных сетей, разработке защищенных приложений, построению и внедрению инфраструктуры открытых ключей и виртуальных частных сетей.

5. Разработка приложений в архитектуре .NET. Современные технологии разработки приложений с использованием Visual Studio .NET, ASP.NET, Visual Basic .NET, C#.

Как обычно, параллельно с секционными заседаниями на конференции проходила выставка партнеров, а также были открыты два учебных класса, где желающие могли выполнить лабораторные работы по изучению MS Project 2002 и MS BizTalk Server 2002. Завершилось мероприятие проведением специальной сессии вопросов и ответов на тему “Интеграция прикладных систем на основе технологий Microsoft”.

В кулуарных беседах участники конференции с удовлетворением отмечали, что маркетинговый аспект мероприятия был менее заметен, чем в прошлом году. Докладчики гораздо реже упоминали всуе модные термины типа “.NET”, обсуждения носили более деловой и конкретный характер. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что период маркетинговой раскрутки новой платформы Microsoft .NET фактически закончился и наступил момент начала ее реального применения. Именно эти вопросы обсуждались подробнее в нашей беседе с Уилфредом Громменом (см. с. 31).

Дополнительную информацию о конференции “Платформа 2003” можно найти по адресу: www.microsoft.ru/platform2003/.

Версия для печати