КОНФЕРЕНЦИИ

15 ноября в северной столице прошла конференция, посвященная продукции и решениям Fujitsu Siemens Computers (FSC, www.fujitsu-siemens.ru), организованная российским представительством компании и петербургским системным интегратором “Линкс ВСС” (www.lynx.ru).

На    конференции    демонстрировался

восьмипроцессорный PrimePower 650

1 октября нынешнего года исполнилось три года с того дня, когда в результате слияния Fujitsu Computers (Europe) и Siemens Computers Systems была образована одна из крупнейших в Европе компьютерных корпораций. Как рассказал на конференции глава представительства Александр Казин, с 1999 г. бизнес FSC в России растет ежегодно на 60% и по ряду позиций компания занимает лидирующее положение. Первым достижением стало успешное продвижение ноутбуков: за год объем продаж этих устройств вырос в 25 раз, в результате компания переместилась с тринадцатого места на рынке мобильных ПК на четвертое, а в следующем году надеется стать третьей. Полученную в первый год прибыль от продажи ноутбуков представительство FSC реинвестировало в серверное направление, которое включает Unix-серверы PrimePower и Intel-серверы Primergy. По словам г-на Казина, компания сделала в прошлом году рывок по PrimePower и выполнила несколько крупных поставок этих систем российским заказчиком. В частности, Министерство путей сообщения приобрело комплекс из четырех самых мощных PrimePower 2000 - это третья крупнейшая инсталляция таких серверов в мире.

В I квартале будущего года на рынок выйдет следующее поколение Unix-серверов PrimePower XA (см. PC Week/RE, № 40/ 2002, c. 26), в которых значительно повышены производительность и надежность. По мнению менеджеров FSC, серверы PrimePower по используемым технологиям XA на два года опережают Unix-системы старшего класса других поставщиков.

В 2002 г. приоритетным направлением для FSC в России стали серверы Primergy, на их основе успешно выполнено несколько проектов по построению катастрофоустойчивых кластеров.

В прошлом году компания наладила производство своих ПК Scenic на зеленоградском заводе “Квант”, где уже собрано несколько тысяч компьютеров, которые поставляются по условиям тендеров.

В 2003 г. FSC намерена инвестировать дополнительные средства в свой бизнес в России. Компания планирует расширить сервис и поддержку (склад компьютеров и комплектующих увеличится в пять раз), продолжить развитие локальной сборки и увеличить штат своего московского офиса.

С 1999 г. крупнейшим региональным партнером FSC является фирма “Линкс BCC”. Она была образована в 1997 г. и с самого начала сделала основой своего бизнеса решения на базе Unix-систем на платформе Sparc/Solaris. На ее счету - первая поставка PrimePower в Россию (заказчиком кластера из двух PrimePower 600 был ОАО “Банк Санкт-Петербург”), поставки 32-процессорных серверов Primepower 1000 для “Транстелекома” и фабрики “Невская косметика”. Как заявил на конференции технический директор “Линкс BCC” Виталий Кузьмичев, его компания стремится стать крупнейшим поставщиком Unix-серверов в России и начинает активно работать за пределами Северо-Западного региона - в декабре она откроет свое представительство в Москве.

Версия для печати