“Форвард” выпускает NAS-сервер на базе Windows

ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

28 ноября компания “Форвард Технологии” (www.forwardtech.ru) представила свои новые системы хранения - второе поколение интеллектуального дискового массива Forward StorAge FC для сетей SAN и кластеров, о котором PC Week писал ранее (PC Week/ RE, № 45/2002, с. 11), а также дисковый массив Forward StorAge CH, являющийся первым российским NAS-сервером на базе Windows.

Как рассказал генеральный директор компании Ренат Юсупов, решение выпустить собственный продукт класса Network Attached Storage (NAS) созрело у руководства “Форварда” после посещения последней выставки CeBIT, где демонстрировалось множество систем хранения, подключаемых напрямую к сети. Первоначально планировалось выпустить две модели NAS - работающие под управлением Windows и на базе Linux. Для создания Linux-модели была нанята команда программистов, однако этот проект пришлось свернуть из-за организационных проблем, связанных с необходимостью жесткого контроля за разработчиками ПО. Проект выпуска Windows-модели также столкнулся с трудностями: у российского представительства Microsoft поддержки получить не удалось, дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения в мюнхенский офис корпорации, который и предоставил “Форварду” все необходимые ресурсы (а также командировал в Москву своего сотрудника).

В Forward StorAge CH применена специальная версия Windows для серверных приставок Windows 2000 Server Appliance Kit (SAK), не требующая в отличие от обычных серверных Windows 2000 приобретения клиентских лицензий. Еще одна особенность SAK - возможность выполнять все операции администрирования в удаленном режиме, поэтому для NAS-сервера не обязательно приобретать монитор, клавиатуру и мышь.

SAK реализует использование NAS в качестве сетевого хранилища файлов для персональных компьютеров со всеми версиями Windows, а также MacOS, а при инсталляции дополнительного пакета SFU - и Unix-системами. Эта версия Windows поддерживает протоколы TCP/IP, UDP, IPX, NetBEUI, AppleTalk и SNMP и файловые системы CIFS/SMB, Apple AFP, HTTP и WebDAV.

NAS-сервер “Форварда” оборудован четырьмя дисками SCSI общей емкостью от 73,4 до 584 Гб со стандартной поддержкой RAID уровня 0,1 и 5 и, как опция, с заменой в “горячем” режиме, одним или двумя процессорами Xeon, оперативной памятью до 4 Гб, а также двумя сетевыми контроллерами Fast Ethernet (как опция - Gigabit Ethernet) и пятью вентиляторами. Для повышения надежности в нем предусмотрены функции быстрого восстановления конфигурации и удаленного мониторинга вентиляторов, питания и температуры внутри корпуса.

Forward StorAge CH с одним процессором, четырьмя дисками по 36 Гб и ОЗУ 512 Мб стоит 3765 долл. и, согласно приведенным на его презентации данным, почти втрое дешевле аналогичных конфигураций NAS на базе Windows 2000 SAK производства HP и IBM.

Несмотря на такие преимущества NAS, как простота подключения и администрирования, этот класс устройств пока не пользуется особой популярностью в России прежде всего потому, что большинство компаний малого и среднего бизнеса при выборе решения для хранения данных ориентируются не на совокупную стоимость владения (TCO), а на стоимость приобретения. Ренат Юсупов не отрицает серьезности этой проблемы, но считает, что даже в случае неудачи выпуск Forward StorAge CH позволит его компании получить первый опыт в разработке NAS, который будет использован при создании новых сетевых хранилищ данных. Кроме того, в последнее время происходит постепенное слияние NAS и SAN, поэтому “Форварду” важно иметь в своем арсенале продукты, реализующие обе эти технологии хранения данных.

Версия для печати