Компания Dell Computer (www.dell.com) объявила о выпуске PowerEdge 1655MC - своего первого сервера-лезвия (blade), анонсированного еще в апреле нынешнего года. В шасси, устанавливаемом в стандартной 19-дюймовой стойке, помещается шесть двухпроцессорных “лезвий” высотой 3U (13,33 см) на базе Pentium III, каждое из которых оборудовано ОЗУ до 4 Гб, двумя жесткими дисками SCSI c RAID-контроллером и двумя сетевыми интерфейсами Gibabit Ethernet. Само шасси сервера включает модуль управления, один или два коммутатора Ethernet, переключатель клавиатуры, монитора и мыши (KVM) и источник питания. По данным Dell, по сравнению с 12-процессорной системой из шести обычных тонких (высотой 1U) стоечных серверов новый PowerEdge занимает вдвое меньшее пространство и требует в пять раз меньше кабелей, а благодаря сокращению числа источников питания, вентиляторов, плат удаленного администрирования и коммутаторов он стоит почти на 30% дешевле.

PowerEdge 1655MC работает под управлением Windows 2000 и Red Hat Linux и предназначен для центров обработки данных, консолидации серверных приложений, развертывания серверов Windows-терминалов Citrix Metaframe и фронтальных серверов почтовой системы Microsoft Exchange 2000, построения высокопроизводительных кластеров, а также для обслуживания сетевой инфраструктуры.

Для своих blade-серверов Dell выпустила пакет программ OpenManage Remote Install, с помощью которого одновременно на сотнях машин выполняется удаленная инсталляция ПО и мониторинг. Кроме того, при необходимости инсталлировать программы можно локально с внешнего привода CD или флоппи-дисковода, подключаемого к интерфейсу USB “лезвия”.

Шасси PowerEdge 1655MC с одним “лезвием” стоит 3,3 тыс. долл.

Одновременно с Dell свои серверы типа blade на платформе Sparc/Solaris представила на проходившей в Гонконге выставке ITU Telecom Asia и компания Sun Microsystems (www.sun.com). В отличие от PowerEdge 1655MC серверные “лезвия” Sun Netra CT 410 и CT 810, выполненные в конструктиве Compact PCI высотой 6U, рассчитаны на телекоммуникационный сектор и сервис-провайдеров и сертифированы по стандарту NEBS Level 3. Каждый сервер оборудован одним процессором UltraSparc IIi с тактовой частотой 650 МГц, ОЗУ 1-4 Гб и одним или двумя жесткими дисками, а модель CT 810 - приводом DVD либо стримером DAT. В обеих моделях серверов реализованы “горячая” замена слотов расширения системы и ввода-вывода, а также резервирование вентиляторов.

Для построения отказоустойчивого кластера в шасси Netra CT устанавливается четыре сервера CT 410 или два CT 810. Кроме того, при использовании ПО Netra HA Suite Foundation Suite 2.1 из серверов можно построить семиузловой кластер на одном сегменте шины cPCI.

В начальной конфигурации Netra CT 410 и CT 810 стоят 20 тыс. и 23 тыс. долл. соответственно.

Версия для печати