Московское представительство Hewlett-Packard (www.hp.ru) 3 декабря объявило о начале поставок старших моделей серверов Proliant, в которых использован анонсированный в ноябре процессор Intel Xeon MP (Gallatin). Напомним, что по сравнению со своим предшественником, Xeon MP (Foster), новый процессор обеспечивает выигрыш в производительности от 20 до 38% за счет увеличенной до 2 ГГц тактовой частоты и расширенного кэша.

Proliant DL760 G2

Сейчас на Gallatin переведены четырехпроцессорные Proliant DL580 G2 и ML570 G2 (см. PC Week/RE, № 38/2002, с. 26 и № /2002, c. 25), а в марте 2003 г. выйдет восьмипроцессорный Proliant DL760 G2, построенный на базе разработанного HP чипсета F8 (Profusion). В этом сервере, который придет на смену первому поколению Proliant DL760 с процессорами Pentium III Xeon, впервые будет реализована технология Hot Plug RAID Memory, использующая для защиты от многобитовых ошибок в оперативной памяти алгоритм RAID, обычно применяемый в дисковых массивах. Этот Proliant выполнен в том же конструктиве, что и его предшественник, поэтому владельцы “старых” Proliant DL760 смогут произвести модернизацию сервера путем замены модулей процессоров, памяти и системы ввода-вывода.

В I квартале следующего года HP планирует выпустить еще одну восьмипроцессорную систему на базе Xeon MP и F8. Основное отличие Proliant DL740 от DL760 G2 - значительно более компактный корпус высотой 4U (у DL760 G2 - 7U) и, как следствие, только шесть слотов PCI-X вместо одиннадцати у 760-й модели.

Региональный менеджер по развитию бизнеса серверов стандартной архитектуры HP Бас Вандеркрофт рассказал, что компания планирует в будущем году вывести на рынок и первый blade-сервер на базе Gallatin с четырьмя процессорами. Кроме того, HP в середине года намерена представить 64-процессорный Windows-сервер на платформе IA-64, в котором будет использован ряд технологий, разработанных для ее самого мощного Unix-сервера Superdome.

Версия для печати