ПРОФЕССИЯ

Нужен ли геоинформатику сертификат?

Старейшее североамериканское сообщество ГИС-профессионалов URISA (Urban and Regional Information Systems Association, www.urisa.org), основанное в 1963 г., предложило ввести в обиход процедуру сертификации ГИС-профессионалов. Около четырех лет назад это объединение создало Комитет по сертификации (www.urisa.org/certification/2certific.htm), в задачи которого входила разработка процедуры оценки специалистов, занятых в ГИС-индустрии. За эти годы комитет далеко продвинулся в своих изысканиях. Сертификация в области ГИС, по мнению URISA, нужна для того, чтобы дать специалисту возможность продемонстрировать свою компетентность. При этом считается, что сертификация, заключающаяся в подсчете баллов, будет стимулировать его дальнейший профессиональный рост. Официально принятая процедура поможет также решать конфликты: если кого-то обвиняют в некомпетентности, можно выяснить, не являются ли подобные обвинения инсинуациями. Кроме того, сертификация позволит работодателям делать выбор из группы претендентов и определять адекватный уровень оплаты. Разумеется, это далеко не полный список преимуществ.

Сдать экзамен, получить шайбу

Казалось, проще всего было бы разработать единый экзамен, что-нибудь типа TOEFL. Ответил человек на вопросы, получил оценку - и вся сертификация. Но не так все просто: общепризнано, что список знаний и умений, необходимых для того, чтобы называться специалистом по геоинформатике, пока не определен. ГИС используется в различных областях, порой для решения настолько разных задач, что трудно выделить общий для них компонент. Интересны результаты опроса, проведенного в отрасли по поводу целесообразности сертификации. Общественное мнение оказалось глубоко отрицательным по отношению к идее сдачи единого экзамена. Поэтому URISA пошла по другому пути.

Виражи геоинформационного образования

Количество ГИС-курсов, университетских программ и других образовательных схем во всем мире велико, но качество их никто не контролирует. В условиях, когда программы обучения не проходят аккредитации и образовательная деятельность осуществляется в режиме “кто в лес, кто по дрова”, необходима сертификация выпускников. В настоящее время существуют две такие программы (см. www.institute.redlands.edu/users/kemp/certification), вплотную примыкающие к ГИС: это программа “Certified Mapping Scientist” Американского общества фотограмметрии и дистанционного зондирования (American Society for Photogrammetry and Remote Sensing, ASPRS; www.asprs.org) и “Cadastral Mapping Specialist” Международной ассоциации по оценке специалистов (International Association of Assessing Officers, IAAO; www.iaao.org).

Важно отметить, что программа сертификации, предложенная URISA, предназначена не для тех, кто использует ГИС в своей деятельности (архитекторов, лесников, аналитиков рынка недвижимости, инженеров и пр.), а исключительно для тех, чьей основной областью компетенции является именно ГИС - их создание, поддержка и управление такими системами.

Структура сертификации

После многочисленных консультаций URISA решила остановиться на трехзвенной структуре подсчета баллов. Таким образом, очки будут начисляться за образование, за опыт работы и за вклад в функционирование ГИС-сообщества (по последнему пункту учитываются публикации по геоинформатике, членство в профессиональных ассоциациях, участие в конференциях и т. п.). Тем не менее самой весомой признается оценка, полученная за опыт, потому что, по мнению Комитета по сертификации, это и есть самое важное. Образование же отражает в основном “интеллектуальную зрелость”, необходимую для того, чтобы адекватно решать поставленные задачи.

Комитет по сертификации после четырехлетней работы решил, что “типичный” ГИС-профессионал может быть охарактеризован следующими основными признаками. Во-первых, он имеет формальное образование, включающее несколько специализированных курсов по ГИС или предметам, относящимся к этой области. Во-вторых, опыт его работы в геоинформатике составляет как минимум четыре года. При этом если специалист работал аналитиком или разработчиком, то временной интервал, позволяющий признать его профессионалом, будет меньше, а если он был пользователем ГИС, то соответственно больше. И последнее: геоинформатик должен иметь публикации по теме и принимать участие в специализированных конференциях или ГИС-событиях, таких, как День ГИС (www.gisday.org).

Но в то же время очевидно, что существует множество ГИС-профессионалов (особенно в России, где такого образования нет у подавляющего большинства признанных специалистов), не имеющих формального образования, а также тех, кто такое образование получил, но находится в самом начале своей карьеры; немало есть и людей, не принимающих участия в мероприятиях, однако не ставших от этого менее ценными работниками. С этой точки зрения процедура сертификации, предложенная URISA, представляется недостаточно гибкой. С другой стороны, трехзвенная система, предусматривающая учет и образования, и опыта, и вклада в функционирование ГИС-сообщества, позволяет сертифицировать специалиста по баллам, набранным в любой из трех областей, за исключением, правда, некоторых ограничений: для образования минимальное количество баллов составляет 30, для опыта - 60, для вклада в ГИС-сообщество - восемь. В целом минимум, необходимый для того, чтобы стать сертифицированным геоинформатиком, равняется 150 баллам (дополнительные 52 балла можно набрать в любой из трех областей).

Принцип подсчета

Система начисления по разделу образования предусматривает 20 баллов за бакалаврскую степень, 10 - за степень магистра и 15 - за ученую степень. Курсы оцениваются в четыре или шесть баллов в зависимости от того, были ли они пройдены до получения степени бакалавра или после. Учитывается также любая студенческая учебная деятельность, имеющая отношение к ГИС.

Что касается опыта работы, то здесь начисление производится следующим образом: за каждый год работы ГИС-аналитиком или разработчиком добавляется 25 баллов, за каждый год деятельности в области геоинформационного образования в качестве преподавателя - 15; ГИС-пользователь получит 10 баллов за год, а если должность была руководящей, то к набранным баллам добавляется еще 10.

Вклад в ГИС-сообщество оценивается так: за книгу или опубликованный атлас начисляется по 15 баллов, за статью в реферируемом журнале и опубликованную карту - по пять, статья стоит три, тезисы - два и краткая новость - один балл. За членство в профессиональных ГИС-объединениях можно получить от одного балла в год для рядового члена до пяти баллов для президента. За участие в конференциях положено от одного балла за презентацию до четырех за должность председателя оргкомитета. Предусмотрены и другие типы деятельности, за которые начисляются баллы.

Пять лет спустя

Разумеется, сертификат, полученный специалистом, будет иметь срок “годности” - пять лет, после чего процедуру нужно будет проходить снова. Для повторной сертификации придется документально подтвердить факт работы по специальности в течение последних лет, получить как минимум два балла в год за вклад в ГИС-сообщество и ненулевую сумму баллов за образование: считается, что специалист должен посещать курсы повышения квалификации или специализированные семинары. В целом для обновления сертификата нужно набрать как минимум 75 баллов за последние пять лет: четыре - за образование, 50 - за опыт и 10 - за вклад в ГИС-сообщество (плюс 11 баллов по любой из трех категорий).

Уровни сертификации

Сертификация предусматривает пять уровней. Первый из них, позволяющий претендовать на должность стажера, потребует всего 75 очков (15 за образование, 30 за опыт, четыре за вклад). Второй уровень, соответствующий уже профессионалу, потребует 150 баллов (30/60/8), третий - 225 баллов (34/110/18), четвертый минимум 300 баллов (38/160/28) и пятый - 375 (42/210/38).

Отметим, что в скобках указано минимальное число баллов, а дополнительные очки для получения требуемой суммы можно набрать по любой из категорий.

Маниловщина?

Как известно, геоинформатика представляет собой инструмент, полезный во многих областях деятельности человека. Это вызывает справедливые вопросы. Почему геоинформатиков нужно сертифицировать именно в области ГИС? Неужели квалифицированный программист не имеет права работать в области геоинформатики? А квалифицированный географ? Четырехлетний минимальный срок работы также вызывает недоумение.

Показательно, что для разработчиков не существует общей процедуры сертификации. И неспроста. Но если сертификация ГИС-специалистов все-таки докажет свою жизнеспособность, то не станет ли сертификационный орган бюрократизированным монстром, лишающим всякой надежды на ГИС-карьеру тех, кто не прошел процедуру сертификации (www.geoplace.com/gr/giscertification/AntiCertification.asp)? Да и вообще на деле все может получиться не так гладко, как на бумаге.