ПРОДУКТЫ

В очень далекие времена географические карты рисовали палочками на песке. Потом для этих же целей использовались глиняные таблички, папирус и березовая кора. Еще совсем недавно основным носителем картографической информации была бумага, которую сменили CD-ROM. Ну и наконец, сделан еще один шаг вперед: карты теперь появились и на DVD.

Геологическая служба США (USGS, www.usgs.org) и Американский геологический институт (www.agiweb.org), который представляет собой некоммерческую профессиональную ассоциацию, основанную в 1948 г. и объединяющую более 100 тыс. специалистов в области наук о Земле, выпустили “Глобальную ГИС” (Global GIS, webgis.wr.usgs.gov/globalgis). Global GIS представляет собой набор данных о нашей планете и поставляется как на DVD, так и на CD-ROM (в последнем случае комплект состоит из семи дисков). В состав информации, предлагаемой пользователям Global GIS, входят как векторные данные в формате шейп-файлов ESRI (www.esri.com), так и растровые данные и аэрофотоснимки (см. таблицу, а также webgis.wr.usgs.gov/globalgis/datasets.htm).

Новый продукт не является еще одним атласом, так как данные Global GIS можно не только просматривать или выполнять пространственные запросы к ним; их еще можно применять и в пользовательских проектах. Все векторные данные на DVD готовы к использованию в среде ArcView GIS версий 3.0 и выше. В состав поставки входит бесплатный продукт ArcView Global GIS для тех, кто не относится к пользователям ESRI и хотел бы работать с продуктом просто как с электронным атласом. Ожидается, что с этой точки зрения Global GIS будет особенно полезен для образовательных учреждений.

Информацию для Global GIS обеспечили NIMA (National Imagery and Mapping Agency, www.nima.mil), ORNL (Oak Ridge National Laboratory, www.ornl.gov), USGS (United States Geological Survey, www.usgs.gov), WWF (World Wildlife Federation, www.wwf.org), Smithsonian Institution (www.si.edu), факультет геонаук Университета штата Орегон (terra.geo.orst.edu/users/tfdd/), NASA (National Aeronautics and Space Administration, www.nasa.gov) и ESRI (Environmental Systems Research Institute, www.esri.com). Все данные представлены в масштабе 1 : 1 000 000, а разрешение аэрофотоснимков составляет 1 км.

Вообще говоря, все материалы, собранные в составе Global GIS, были доступны и раньше. Но это были отдельные продукты, требовавшие специализированного ПО для обработки и с трудом интегрировавшиеся в рамках одного проекта.

Типы информации в Global GIS