ПРОЕКТЫ

Украина создает национальную инфраструктуру пространственных данных

Однажды заметный украинский геоинформатик Александр Салтовец курил на балконе ялтинской гостиницы. Выпуская колечки в лазурное небо, он мечтательно глядел вдаль, и на губах его играла легкая улыбка. “О чем вы думаете, Александр Александрович?” - спросила я его, следя за причудливым рисунком дыма, растворяющегося в чистом крымском воздухе. “О геоинформационной инфраструктуре”, - с придыханием ответил г-н Салтовец, и глаза его приобрели неописуемое выражение.

О геоинформационных инфраструктурах думают нынче многие: это одна из самых горячих тем современной геоинформатики. Веяние не обошло стороной и Украину: вопросами создания национальной геоинформационной инфрастуктуры (National Spatial Database Infrastructure, NSDI) здесь занимается рабочая группа, деятельность которой финансируется Шведским агентством по международному сотрудничеству. С украинской стороны исполнителем проекта (www.geomatica.kiev.ua/project/project.shtml), начавшегося осенью 2000 г., является НВЦ “Геоматика”, входящий в состав КП “Киевгеоинформатика”, а со шведской - госпредприятие Swedesurvey (www.swedesurvey.se).

Данная работа ставит целью создать условия для построения законодательного базиса NSDI Украины и внедрения международных стандартов на географическую информацию. Кроме того, в ее задачи входит подготовка наборов пространственных данных, решение технических вопросов по реализации элементов украинской NSDI и повышение информированности общественности страны о возможностях использования геоданных.

Недавно участники проекта (которых, к слову, насчитывается семеро - руководитель, менеджер, эксперт по обучению, консультант, администратор, ГИС-эксперт и ИТ-эксперт) представили промежуточные результаты премьер-министру Украины и посольству Швеции в этой стране.

Координировать и направлять

Перед рабочей группой не ставится задача создания NSDI Украины - она только осуществляет сотрудничество с организациями, которые выполняют работы в области сбора и обработки пространственных данных. Целью этого вида деятельности является обмен и распространение нормативно-правовых документов. Помимо этого ведется аналитическая обработка и структурирование полученных документов и их сравнение с требованиями современных стандартов, а также издается сборник нормативно-правовых документов в области электронной геодезии, картографии и кадастра в бумажном и электронном виде. Александр Дышлик, менеджер проекта рабочей группы, сообщил, что на Украине созданием карт занимается сразу несколько организаций, в том числе, к примеру, МЧС и Минэкологии, деятельность которых в этой области скоординирована весьма слабо. “Мы хотим доказать, что многие виды работ неоправданно дублируются, и это отрицательно влияет на эффективность геоинформационной деятельности”, - сказал г-н Дышлик.

Кому карту?

Накапливание данных без их дальнейшего использования - занятие бессмысленное и прибыли не приносящее, поэтому еще одна проблема состоит в распространении соответствующей информации среди пользователей. По мнению специалистов рабочей группы, картографические материалы сегодня нужны многим. “Важно, чтобы все заинтересованные пользователи получили доступ к базовым картографическим данным высокого качества. Пусть даже поначалу это будут мелкомасштабные карты. А стратегия их развития должна быть ориентирована на максимально возможное качество при минимальных затратах”, - говорят они.

Занимается рабочая группа и сбором статистики об использовании геопространственных данных в различных органах власти Украины. “Области начинают активно обращаться к кадастрам и муниципальным ГИС, что подстегивает действия по созданию геоинформационной инфраструктуры страны”, - считает г-н Дышлик.

Стандарты геоданных

В области стандартизации рабочая группа сконцентрировала внимание на изучении имеющихся стандартов в области геопространственных данных и международного опыта их внедрения. Она сотрудничает с национальным комитетом по стандартизации TK103 и проводит работу по распространению на Украине спецификаций ISO и Open GIS Consortium (www.opengis.org, http://gisnews.icc.ru/ogc.html). Для сравнения: в качестве базовых стандартов для европейского проекта ISPIRE также были выбраны ISO 19100 и Open GIS Consortium. По словам г-на Дышлика, национальные стандарты Украины в области геоматики сейчас находятся в работе, а некоторые, в частности “Метаданные”, уже готовы.

Концептуальные составляющие и практическая реализация NSDI Украины

Основных “кирпичиков”, формирующих фундамент NSDI Украины, всего четыре: это институциональная база, определяющая правовые и административные нормы для создания, хранения и использования геоданных, технические стандарты с характеристиками пространственной информации, собственно пространственные данные и технологическая база, которая позволяет пользователям получать к ним доступ.

Если говорить о практической реализации, то, согласно проекту, NSDI Украины будет содержать геодезическую сеть, базовую топографию, рельеф, аэро- и космосъемку территории, административно-территориальные границы, земельно-кадастровую информацию, транспортную инфраструктуру, гидрографию и растительный покров, каркас, включающий институциональные и технологические аспекты функционирования системы, метаданные и стандарты, где определены все структуры и технологические операции, имеющие к ней отношение. Кроме того, в состав NSDI Украины будет входить и каталог, в котором собраны и структурированы сведения об имеющихся в наличии геопространственных данных. Этот компонент облегчает пользователю процесс поиска необходимой информации.

Что касается материальных вопросов, то, по словам г-на Дышлика, ни предварительная сумма, ни временно/й интервал создания NSDI Украины пока не определены. Задача рабочей группы, по его мнению, - “показать, что при решении финансовых проблем проекта можно обойтись “малой кровью”.