“Галактика” - производственникам

СЕМИНАРЫ

На проходившей в сентябре выставке SofTool компания “Галактика”(www.galaktika.ru) объявила о выпуске нового контура своей корпоративной информационной системы, предназначенного для управления производством (см. PC Week/RE, № 37/ 2002, с. 32). Подготовка к этому важному событию началась еще в 1998 г., когда впервые были озвучены планы создания производственного решения. Для ознакомления общественности с возможностями новинки недавно был проведен семинар, собравший более 200 специалистов предприятий из разных отраслей.

О текущей ситуации в отечественной промышленности рассказал заместитель руководителя одного из департаментов Миннауки РФ Евгений Щербаков. Несмотря на то что средний темп роста составил в этом году 4%, в некоторых отраслях наблюдается спад. Из-за повышения цен на энергоносители, усиления конкуренции с западными поставщиками и в связи с другими неблагоприятными факторами многие предприятия терпят убытки и имеют явно мало средств на развитие производства. В такой ситуации им пригодятся информационные системы, которые позволят эффективно распорядиться этими ограниченными ресурсами и наладить четкое управление, подчеркнул г-н Щербаков.

Рынок систем управления предприятием в России

                                                  Источник: IDC.

О том, что отечественные предприятия уже осознали перспективность и целесообразность использования средств автоматизации, свидетельствует увеличение спроса на них. По словам сотрудника российского офиса аналитической компании IDC Тимура Фарукшина, в России темп роста продаж систем управления предприятием (включая лицензии и услуги по сопровождению) в среднем составляет 12,5% в год. В результате за пять лет объем рынка вырастает более чем вдвое - с 54,29 млн. долл. в 2001 г. до 112,7 млн. долл. в 2006 г. (для сравнения: в мире эти показатели составляют 23,6 млрд. долл. и 39,6 млрд. долл. соответственно при годовом темпе роста - 10,9%). И хотя в нашей стране по-прежнему первое место занимают средства автоматизации бухгалтерского учета, в прошлом году вырос интерес к производственным решениям, а в этом - к системам управления взаимоотношениями с заказчиками (CRM) и управления поставками (см. диаграмму.).

Таким образом, производственное решение “Галактики” появилось очень вовремя. Правда, следует отметить, что рынок подобных систем весьма насыщен. Многие зарубежные и некоторые российские поставщики корпоративных информационных систем уже предлагают средства управления производством. Однако на стороне “Галактики” - ее многочисленные пользователи, часть из них, возможно, заинтересуется производственным решением. Например, опрос участников семинара показал, что 55% респондентов планируют автоматизировать управление производством. Как сообщил президент компании Николай Красилов, система “Галактика-Производство”, спроектированная с учетом стандартов MRP II, позволяет предприятию планировать производственную деятельность, контролировать издержки, эффективно управлять себестоимостью, получать своевременную и достоверную оценку планируемого и фактического производственного результата. “Галактика” предлагает гибкую систему, охватывающую многие виды производства: дискретное, непрерывное - сборочное (синтетическое), перерабатывающее (аналитическое), прямое (когда из одного вида сырья получается один вид продукции). В основном эта система ориентирована на предприятия массового, серийного и единичного типа производств. И хотя выгоду от ее внедрения сложно подсчитать, специалисты “Галактики” на основе экономических показателей нескольких предприятий оценили общее снижение затрат в 10% от годового оборота.

Но семинар не ограничился выступлениями на общие темы. О конкретном опыте использования системы “Галактика” рассказали сотрудники четырех предприятий разных отраслей промышленности, внедрение информационной системы на которых позволило повысить эффективность управления. Однако выступавшие отметили и недостатки этой ИС, такие, как закрытость системы регистрации ошибок пользователей, отсутствие встроенных средств электронного документооборота, а также посетовали на сложности в получении консультаций и технической поддержки у специалистов “Галактики” (в очередь приходится записываться за несколько дней.) Огорчают их и высокие затраты, связанные с тем, что для системы требуются мощные клиентские компьютеры и сети с высокой пропускной способностью (например, на Каменском химкомбинате первый этап внедрения “Галактики”, включая создание сети на 25 компьютеров, обошелся в 200 тыс. долл., но окупился уже через год). Тем не менее эти предприятия не собираются расставаться с “Галактикой”, а три из них - Каменский химический комбинат, Щелковский витаминный завод и компания “Русский продукт”, планируют использовать “Галактику-Производство”. Кроме того, договоры о внедрении производственного решения уже заключены с Чеховским заводом энергетического машиностроения, компанией ЮКОС, заводом “Полимербыт”, Банкнотно-монетным двором Национального банка Украины, фирмой ТВЭЛ и другими предприятиями.

Чемпионы рынка

По оценке IDC, лидерами российского рынка систем управления предприятием являются компании SAP и “Галактика”, на долю которых приходится основная часть прибылей от продажи лицензий и сопровождения, полученных всеми поставщиками в 2001 г.