СЛУХ ОТ СПЕНСА

В нескончаемых коридорах бетонной пещеры фирмы Peregrine Systems в Сан-Диего (шт. Калифорния) не скоро можно будет вновь услышать чарующие звуки голоса великого Фрэнка Синатры, поющего “Это был очень хороший год”. Судите сами: в 2000-м этой компании пришлось столкнуться с ошибками в отчетности на сумму 100 млн. долл.; потерей главного исполнительного директора, главного финансового директора и председателя правления; многочисленными исками акционеров; исключением акций из обращения на бирже Nasdaq и вынужденной продажей недавно приобретенных фирм Remedy и Harbinger/Extricity (что позволило как-то оплатить счета).

Спенсер Ф. Кэтт

Однако и карьера обладателя Волшебных голубых глаз не обходилась без глубоких падений, так что информированные приятели Пушистика со значением намекают ему, что, хотя Peregrine и оказалась в нокдауне, это еще не нокаут. По слухам, компания готовится выпустить в наступающем году самоадминистрируемое, самодиагностирующееся и саморемонтирующееся ПО для автоматизации управления потоками товаров и услуг. Эти усилия дополняют работу, независимо проводимую партнером Peregrine - корпорацией IBM. Кроме того, фирма планирует встроить в свои приложения возможность Web-доступа и приглядывается к технологии Web-служб, рассчитывая применить ее для интеграции своих продуктов с пакетами ERP и другими подобными системами на основе отраслевых стандартов вроде SOAP.

С трудом прорвавшись через пробки на улицах Города бобоедов *1 на выступление крестного отца Java Джеймса Гослинга на конференции разработчиков программного обеспечения, Спенсер вынужден был затем вступить в не менее тяжкую борьбу со сном. Гослинг, казалось, впал в полузабытье под глухой и монотонный рокот собственного голоса. Когда какой-то работник выставочного центра “Хайнс” со слишком громким звуком покатил тележку с оборудованием по проходу позади сцены, Гослинг вдруг очнулся, остановился на мгновение и сделал недовольное замечание по поводу нарушившего его покой шума. В ответ неизвестный рабочий разразился хохотом, что вынудило, видимо, пришедшего в брюзгливое настроение докладчика обратиться за поддержкой к аудитории: “А ну-ка, - почти уже визжал он, - давайте на счет три все громко скажем “заткнись”. Раз, два, три, заткнись!” С этого момента и до конца доклада выведенный из транса столь неприятным образом гений Java не переставал спрашивать то одного, то другого слушателя, не желают ли они освободить себя от добровольного труда слушать его лекцию и отправиться прямо в бар.

_____

*1. Бостон.

Как сообщил один из многочисленных агентов Полосатого, победное шествие идей “микроменеджмента” фирмы Computer Associates начинается с ее собственного дома, а точнее, с дома Санджая Кумара. По сведениям информатора, председатель и главный исполнительный директор CA настаивает на своем личном участии в бета-тестировании почти всех продуктов компании. По всей вероятности, Кумар и его жена занимаются тестированием продуктов у себя на дому, а затем отсылают их обратно создателям с комментариями и замечаниями.

Согласно полученным Центром слухов сведениям, самым труднопреодолимым для большинства продуктов тестом оказывается их проверка на пригодность для использования госпожой Кумар. В случае отрицательного результата разработчикам приходится переделывать все снова и снова. “А ведь Санджай владеет еще и долей в хоккейном клубе “Нью-Йорк Айлендерс”, - неожиданно сообразил Господин Кот. - Надеюсь, он не тестирует таким же образом качество броска своего центрального нападающего!”.

Рассказ российского собрата Пушистика читайте далее.

А между тем в России. Сидел тут как-то кот Василий в отделе логистики одной известной компьютерной фирмы. К ним как раз пришла закутанная в шубу старушка и объясняла цель своего визита. Не успел Василий на секунду отвернуться от нее, как раздался грохот - бабуля упала со стула и как-то странно дергалась в своей шубе на полу. Сотрудники отдела растерялись, перепугались и начали суетиться, предполагая самое худшее. Кто-то предложил немедленно вызвать "скорую" и уже схватился за телефонную трубку. Тут послышался жизнерадостный смех, бабуля смеялась, демонстрируя, мягко говоря, не совсем наполненный зубами рот. Потом она бодро прошепелявила: "Да ни чего страшного, это я в шубе запуталась. Я в лаборатории самая молодая, вот меня и послали".

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати