Ежегодно в начале января бюро по патентам и торговым маркам США (United States Patent and Trademark Office, USPTO, www.uspto.gov) публикует список десяти самых “изобретательных” компаний, получивших наибольшее количество патентов в стране за год. На этот раз лидерство снова удержала IBM, хотя и с несколько меньшим числом патентов (3288 против 3411 в 2001-м). Это десятый подряд год победы корпорации в сфере научных и технологических разработок. На втором месте с большим отставанием оказалась японская Canon (1893 патента).

Первая десятка компаний, получивших                 

наибольшее число патентов США в 2002 / 2001 гг.

(по предварительным данным USPTO)                             

В первой десятке американские фирмы несколько потеснили японцев и корейцев: к IBM и Micron Technology в этом году добавились General Electric (кстати, основанная Томасом Эдисоном) и Hewlett-Packard, занявшие соответственно восьмое и девятое места. В статистику HP включены более трехсот патентов, полученных Compaq Computer Corporation и Compaq Information Technologies Group.

Патентная служба IFI CLAIMS (www.ificlaims.com), которая компилирует базу данных и создает ежегодные отчеты о количестве выданных патентов США, опубликовала свою версию списка компаний, получивших за год более 300 патентных свидетельств. Приведенные ею данные слегка отличаются от информации USPTO, но ранжирование остается тем же, за исключением HP: ей не были зачтены патенты Compaq, в результате чего компания осталась на 15-м месте, как и в прошлом году. Правда, количество патентов у нее увеличилось: 1065 против 978.

При анализе данных необходимо иметь в виду, что в США процесс рассмотрения заявок обычно занимает два-три года, поэтому в 2002-м выдавались патенты по заявкам, поданным в 2000 г.

Версия для печати