Московская компания “Гарант-Парк-Интернет” (www.parking.ru) выпустила новую версию ПО RCO Semantic Network 2.0, предназначенного для автоматического анализа текста. В его основе лежат алгоритмы грамматического и статистического анализа, благодаря чему продукт позволяет выявить ключевые понятия документа и создать несколько видов рефератов (общий, по заданной теме или по связи заданных тем). Это ПО поставляется в виде динамической библиотеки (dll) для Windows. Разработчики утверждают, что первым пользователем новой версии стало одно из подразделений ФАПСИ.

Основное отличие новой версии от предшествующей заключается в использовании новых лингвистических алгоритмов, которые не только существенно повысили качество анализа, но и позволили выделять понятия различных семантических категорий, например наименования организаций, физических лиц, географические названия, действия.

Область применения RCO Semantic Network охватывает задачи построения информационного портрета документа, тематического индексирования полнотекстовых баз данных, выявления скрытых взаимосвязей между объектами в тексте и др. С возможностями библиотеки можно познакомиться на сайте: demo.rco.ru. На Web-сервере www.rco.ru можно получить информацию о прочих разработках компании в области анализа неструктурированной информации.

Версия для печати